Погода на Яблочный Спас — 2022: жара и солнце — Life

Погода на Яблочный Спас - 2022: жара и солнце - Life

Фото: https://pixabay.com/users/klimkin-1298145/

Дожди отступают, чтобы украинцы могли насладиться празднованием Яблочного Спаса. Практически над всей территорией Украины из-за облаков выглядывает солнышко. Грозы возможны лишь в Херсоне, Запорожье, Днепре, Харькове и на Донбассе.

Температура воздуха тоже ведет себя послушно и стабильно: без больших отклонений в пределах +26…+29 градусов. Исключения составят лишь несколько городов: прохладней всего в Сумах: +25…+27, а жарче всего в Киеве: +28…+30 и в Ужгороде: +30…+32 градуса.

Ночи становятся холоднее в Ровно, Луцке, Ивано-Франковске: +14…+16 градусов. Столько же, по заверению Кабмина, будет зимой и в квартирах украинцев. Но мы потерпим – русские могут пускать свои газы в воздух.

Подходит к концу и магнитная буря, бушевавшая последние несколько дней.

Согласно карте Гидрометцентра, пожарная опасность сохранится в Сумской, Харьковской, Донецкой и Днепропетровских областях. А также на складах российской армии.

Подробный прогноз погоды на 19 августа

Погода на Яблочный Спас - 2022: жара и солнце - Life

Погода на Яблочный Спас - 2022: жара и солнце - Life

А теперь о самом приятном – 19 августа православные отмечают Преображение Господне, именуемое в народе Яблочным Спасом. Это отличный повод освятить яблоки в церкви, затем сварить из них варенье и пироги с яблоками. Умудренные опытом люди на стол поставят яблочный сидр.

Если же вы не умеете готовить, то можно сесть на солнышке и заняться праздным предсказанием погоды. По нашим же прикидкам, все весьма неплохо. Итак…

«Какая погода на Яблочный Спас — такая и на Покров 14 октября». Более того, если 19 августа сухо и солнечно — то и осень обещает быть сухой и теплой. Да что там осень! На другом погодном сайте замахнулись еще дальше: «Какая погода 19 августа, такой и весь январь будет!». А чистое безоблачное небо – к морозной зиме. Что настораживает…

Из хорошего: 19 августа Украина отмечает День пасечника. Разумно позвонить экс-президенту Виктору Ющенко и спросить: не роятся ли пчелы? Ибо это – к дождю.

И раз бес нас попутал вспомнить о политике, то в этот день родились бывший директор НАБУ Андрей Сытник (ему 43) и мэр Львова Андрей Садовый (ему 54). Двух других именинников, Сергея Клюева (53) и Андрея Деркача (55), надеюсь, рано или поздно поздравят правоохранительные органы.

 

Источник