Подросткам начали выдавать ковидную тысячу — Коронавирус

Подросткам начали выдавать ковидную тысячу  - Коронавирус

Фото: facebook.com/diia.gov.ua

Вступило в силу постановление правительства, расширяющее действие государственной программы єПідтримка о выплате тысячи гривен за вакцинацию от COVID-19 на подростков.

Согласно постановлению Кабинета министров №68 от 2 февраля, подростки могут потратить тысячу на приобретение услуг в сфере культуры, физической культуры и спорта, образования, печатных средств массовой информации, товаров спортивного назначения, школьных принадлежностей и канцелярских изделий.

Оформить карту можно в том числе и в ПриватБанке. В учреждении пояснили, что те подростки, которые уже являются клиентами банка, смогут открыть карту в мобильном приложении Приват24. Для этого нужно зайти на вкладку «Кошелек», нажать меню «Добавить» и выбрать карту єПідтримка. Для зачисления денег надо перейти по ссылке в приложение «Дия» и подать заявку на выплату пособия на карту ПриватБанка.

Если карточки банка у подростка нет, ему необходимо пройти идентификацию в отделении ПриватБанка, имея при себе ИНН и паспорт гражданина Украины или паспорт гражданина Украины для выезда за границу. После этого необходимо зарегистрироваться в Приват24 и оформить карту еПоддержка.

Кабинет министров распространил выплату 1 тысячи гривен за вакцинацию от COVID-19 на лиц от 14 лет и расширил перечень товаров и услуг, на которые можно потратить деньги. Постановление вступает в силу с 7 февраля.

Официальный старт госпрограммы єПідтримка прошел 19 декабря. 1000 гривен могут получить все совершеннолетние граждане Украины, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19. Средства предоставляются на четыре месяца с момента получения, потратить их можно как онлайн, так и офлайн. Программа будет длиться до 18 декабря 2022 года.

Ранее «КП в Украине» публиковало пошаговую инструкцию — как подать заявку и получить тысячу за вакцинацию. 

Источник