Подготовка контрнаступления ВСУ: подробности реализации плана

В ходе подготовки контрнаступления первоначальный план крупного удара на Юге был заменен ударом по двум направлениям.

Контрнаступление ВСУ в Харьковской области стало демонстрацией потенциала и силы украинской армии и ее способности действительно восстановить территориальную целость страны. По данным издания The New York Times, подготовка операции проводилась на протяжении нескольких месяцев.

В первоначальном варианте украинским военным командованием совместно с американскими консультантами готовилось масштабное наступление на Юге. Планировался удар на Херсон с одновременным отрезанием Мариуполя. В ходе проведения практической отработки плана выяснились «слабые места» операции, которые в итоге могли спровоцировать крупный провал и серьезные потери среди личного состава.

В августе американская сторона предоставила Украине разведданные, которые позволили определить наличие слабых мест в ее обороне. Фактически на Юге была сконцентрировала ударная сила российской армии, при этом на Харьковском направлении зафиксировано снижение количества войск.

В результате было принято решение внести серьезные коррективы в план контрнаступления. ВСУ должны были теснить врага сразу в двух направлениях: на Харьковщине и на Херсонщине. Военное руководство США отмечает значимость и серьезность успехов ВСУ, при этом основная заслуга за проведение операции возлагается на украинское командование, в том числе на Зеленского. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что США дал высокую оценку действиям ВСУ, спрогнозировав, что финалом его станет восстановление территориальной целостности Украины.

Также известно, что в США считают, что на восстановление государственного суверенитета потребуется до одного года. 

Источник