Под Киевом погиб известный фотожурналист Макс Левин

Под Киевом погиб известный фотожурналист Макс Левин.

Под Киевом погиб известный фотожурналист Макс Левин. Фото: cpj.org

1 апреля в Киевской области нашли тело известного документалиста и фотографа Макса Левина. 13 марта он вместе с военнослужащим Алексеем Чернышовым уехал в село Гута Межигорская, что в Вышгородском районе. Фотокорреспондент должен был документировать последствия российской агрессии в Украине.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua писал, что Макс Левин пропал 13 марта на линии фронта под Киевом. Возле села Гута Межигорска он покинул автомобиль и пошел в сторону села Мощун. В тот момент, когда фотожурналист находился в Вышгородском районе, там начались жесткие бои. Утром Левин отправил сообщение, после чего перестал выходить на связь.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Макса Левина искали больше трех недель. Полиция нашла фотографа погибшим у деревни, куда он прибыл сначала. О гибели Левина сообщило издание LB.ua, где он проработал более 10 лет.

Макс Левин родился 7 июля 1981 года в Киевской области. Он мечтал стать фотографом, поэтому еще юношей начал посещать фотокружок. Макс Левин получил образование по специальности «инженер компьютерных систем» в Киевском политехническом институте, а затем начал работать фотокорреспондентом, документальным фотографом и оператором многих украинских и международных изданий. Сотрудничал с агентствами Reuters, BBC, TRT World, Associated Press, Hromadske. Его фото публиковали Wall Street Journal, TIME, Breaking news Poland, EU AGENDA, World news, The Moscow Time, Корреспондент.net, ELLE, TV-24, Radio Bulgaria, Ukraine Crisis Media center, Vatican news, Радио Свобода.

Значительная часть проектов Левина связана с войной на Украине. Он писал, что каждый украинский фотограф мечтает сделать фото, которое остановит войну. В 2014 году вместе с Маркияном Лисейко основал проект AFTER ILOVAISK, посвященный военным. Он лично находился в Иловайском котле и сумел возвратиться из него живым.

Макс Левин создавал также фото- и видеопроекты для гуманитарных организаций, в частности, для Всемирной организации здравоохранения, UN, UNICEF, OSCE, UN Woman.

Кроме войны Макс Левин документировал Революцию Достоинства. Во время пикета под Киево-Святошинским судом 10 января 2014 года он был ранен.

У Макса Левина остались семья: четверо несовершеннолетних сыновей, жена и пожилые родители.

Дату и место захоронения фотожурналиста сообщат в ближайшее время.

Семье Макса Левина можно помочь в похоронах финансово:

  • Монобанк: 4441114420335646 – Звездная Стельмах;
  • ПриватБанк: 5168757403122528 – Инна Вареница.

Читайте также:

В бою под Киевом погиб «Киборг» Тарас Коваль

В Харькове от российской ракеты погиб 96-летний заключенный фашистских концлагерей Борис Романченко

Источник