Почти на 50%: в Киеве может подорожать отопление и горячая вода

В Киеве повысят цену на отопление и горячую воду. Фото: glavcom.ua

В Киеве повысят цену на отопление и горячую воду. Фото: glavcom.ua

Цена за отопление и горячую воду в Киеве может повыситься почти на 50%. 

В прошлом году 1 Гкал тепла стоила 1 654 гривны. В этом сезоне за такой объем тепла киевлянам, возможно, придется платить 2 381 гривну, что приблизительно на 700 гривен больше прошлогодней цены. 

Не забудьте подписаться на канал PRO-kyiv.in.ua в Telegram.

Соответствующий проект уже утвердили столичные власти и опубликовали на сайте КГГА. Распоряжение вступило в силу 30 сентября. В документе также говорится, что распоряжение об установлении и применении тарифов опубликуют отдельно после решения о механизме компенсации со стороны государства.

Отметим, что в 2014 году 1 Гкал тепла стоила 253 гривны. За семь лет тарифы на отопление и горячую воду в Киеве возрастет почти в десять раз. 

Ранее мы писали о том, что с 1 октября в Украине снизился тариф на электроэнергию для населения. По подсчетам Минэнерго, снижение тарифа затронет 80% бытовых потребителей. Украинцы, которые ежемесячно потребляют до 250 киловатт в час, будут платить по 1,44 гривен за кВт/час. Но те, кто в месяц расходуют больше, будут платить за электричество по старой цене.

А вот цена на газ в октябре вырастет для потребителей, которые не перешли на годовой контракт в мае. Для тех, кто это сделал, с мая 2021 по апрель следующего года будет действовать летняя цена за газ. Поставщики ее могут только понижать. 

Источник