Почему Leopard-2 называют лучшим танком в мире, а россияне так боятся — Life

Почему Leopard-2 называют лучшим танком в мире, а россияне так боятся  - Life

Фото: Photo by Sascha Schuermann/Getty Images​

Украина ожидает прибытия немецких танков «Леопард-2», которые передали нам некоторые страны Европы. Эти машины считаются одними из лучших в мире по своим тактико-техническим характеристикам. Они уже успешно принимали участие в горячих точках планеты. По мнению большинства военных экспертов, своими характеристикам они опережают все российские танки. KP.UA выяснял подробности об этой боевой бронированной машине.

Европейский танк №1

Leopard-2 — это разработка немецкого концерна Krauss-Maffei Wegmann и является продолжением идей Leopard-1. Производство танков Leopard-2 началось в 1979 году, и с тех пор было выпущено 3200 танков этой модели. Сегодня они находятся на вооружении 21 страны мира – Германии, Австрии, Канады, Чили, Дании, Финляндии, Греции, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Сингапура, Швейцарии, Швеции, Испании, Турции, Венгрии, Катара, Индонезии, Чехии и Словакии.

«Леопарды» без потерь применялись в Афганистане. Там им пришлось в основном сталкиваться с самодельными взрывными устройствами, потому что у талибов почти не было противотанковых средств. В Сирии «Леопардам» турецкой армии пришлось столкнуться с курдскими ПТРК. Турки использовали там около 30 этих танков в операции «Щит Евфрата».

Надежен, живуч и мощен

Выбор в пользу Leopard-2 поясняется тем, что он имеет высокую надежность, живучесть и отличную огневую мощь. В мировом рейтинге танков, который составляет журнал Military Ordnance, он стабильно занимает первое место. Вооружение, в частности боеприпасы, от модификации к модификации стабильно находятся на высоком мировом уровне.

В 2015 году военный ресурс The National Interest сообщил, что Leopard-2А7 можно считать лучшим танком в мире из всех находящихся на боевом посту, отмечая, что он очень сбалансированный, прекрасно продуманный и сконструированный.

В 2023 году Международный институт стратегических исследований отметил, что Leopard-2 — самый успешный из современных западных танков.

Почему Leopard-2 называют лучшим танком в мире, а россияне так боятся  - Life

Почему Leopard-2 называют лучшим танком в мире, а россияне так боятся  - Life

Leopard-1, которые тоже предлагают прислать в Украину, все же машина позапрошлого поколения. Фото: Rainer Lippert / en.wikipedia.org

Особенности танка

Боевая масса машины — 50−66,5 тонн, экипаж 4 человека. Выпущено 3200 штук. Вооружение: 120-мм гладкоствольная пушка Rh-120 фирмы Rheinmetall. С пушкой спарен пулемет MG3 калибра 7,62 мм. Еще один MG3 расположен в турельной установке на заряжающемся люке. Скорострельность до 8 выстрелов в минуту в движении. Системы управления огнем вырабатывают данные для стрельбы (углы вертикального и горизонтального наведения пушки) на основе атмосферных условий, типа боеприпаса, пространственного положения танка, расстояния до цели. Для прицеливания наводчику нужно выбрать цель и наложить на нее маркер. Выявить замаскированные цели помогает специальный датчик, реагирующий на их тепловое излучение. Двигатель мощностью 1500 л. с. Скорость 68−72 км/ч. Запас хода 220−550 км. Пробег танка до капитального ремонта 10 000 км. Стоимость 10−20 млн долларов.

В Leopard-2 заложены все четыре основных компонента эффективности танка на поле боя: огневые мощности 120-мм пушки, высокий уровень защиты, маневренность и совершенная система управления огнем.

Он имеет классическую компоновку с размещением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой, боевого отделения в средней и отделения управления – в лобовой части машины. Экипаж танка состоит из четырех человек: командира, наводчика, заряжающего и механика-водителя. Механик-водитель находится в передней части корпуса, тогда как все остальные – в башне: командир танка – по центру, наводчик – справа от пушки и заряжающий – слева.

В версии Leopard-2A4 установлены тепловизионные прицелы от Zeiss, полностью цифровая система управления огнем, установлена новая башня с броней с элементами из вольфрама и титана, а в арсенал добавлены новые типы.

В Leopard-2А5 была полностью перепроектирована башня, она стала клиновидной. Кроме того, изменился металл, что обеспечивает большую защиту и противодействует пробоям от кумулятивных и других типов боеприпасов. Более того, упомянутая клиновидность башни также значительно уменьшает ударный эффект от поражения боеприпасами, чем башня, имеющая угол 90 градусов. И таким образом увеличивается эффективность защитных свойств, или динамической защиты.

Leopard-2 — самый массовый танк в Европе, который логистически удобно отправлять в Украину. Более того, этот танк проще всего обслуживать, проводить ремонтные работы, снабжать запчастями, инструментами, боеприпасами и т. д.

Почему Leopard-2 называют лучшим танком в мире, а россияне так боятся  - Life

Почему Leopard-2 называют лучшим танком в мире, а россияне так боятся  - Life

Выбор в пользу Leopard-2 поясняется тем, что он имеет высокую надежность, живучесть и отличную огневую мощь. Фото: Photo by Sascha Schuermann/Getty Images

Модификации

Существует много модификаций танков Leopard-2. Вот некоторые из них:

Leopard-2A1 – модель с минимальными изменениями. Танк получил некоторые модификации и тепловизионный прицел стрелка. Машину выпускали до 1983 года. Leopard-2A2 – в этой модели производитель заменил оригинальные прицелы PZB 200 на термоприцелы EMES 15 и загородил отверстия топливных баков. Также машина получила буксировочный трос длиной 5 м. Производство модели было приостановлено в 1987 году. Leopard-2A3 — в танке установили новую цифровую радиостанцию ​​SEM80/90 и заварили люки подачи боекомплекта. Leopard-2A4 – основная и самая распространенная версия. Танки этой модели обладают автоматической системой пожаротушения, полностью цифровой системой контроля над огнем и усовершенствованной башней с титан-вольфрамовой броней. Leopard-2A5 – машина имеет клиновидную башню с дополнительным бронированием спереди и по бокам. Наводчик получил модернизированный прицел, а командир – тепловизор второго поколения. Leopard-2A6 – танк оснащен новой 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой Rheinmetall L55. Для этого была улучшена тормозная система пушки. Leopard-2 PSO (Peace Support Operations) — танк, разработанный специально для городских боев во время операций по поддержанию мира. Машина оснащена более эффективной защитой, станцией с дополнительным вооружением, улучшенными возможностями разведки. Leopard-2A7 – не подходит для боя в городе. Модификации включают в себя дополнительную силовую установку Steyr M12 TCA, систему камуфляжа Barracuda с системой передачи тепла.

Берлин может передать Киеву роту (14 единиц) танков Leopard-2A6 — самую современную из крупносерийных версий «Леопарда».

Российские танки – без «защиты от дурака»

Как поясняют эксперты исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), к «Леопардам-2А6» ближе всего российский танк Т-90М. А к «Леопардам- 2А4» ближе ранние модификации Т-90 или Т-80У. Но российские образцы все равно существенно уступают западным.

Первое отличие проявляется в средствах автоматизации и управления. Например, у российских танков, неважно каких модификаций, для управления используются рычаги. У «Леопарда» – штурвал, то есть, образно говоря, руль. У большинства российских танков нет «защиты от дурака»: при одновременном нажатии на себя двух рычагов (тормоза для правой и левой гусеницы) двигатель выйдет из строя.

Кроме этого, для эксплуатации российских танков нужно очень многое делать вручную. В «Леопарде» — максимальная автоматизация, и его модернизации постоянно идут в сторону автоматизации процессов.

При разработке западных танков уже десятилетиями много внимания уделяется эргономике. Это расположение прицелов, чтобы было удобно к ним подносить голову, не приходилось гнуть шею или спину, чтобы кресла были комфортные, и так далее. Как говорят украинские танкисты и мотострелки, западная бронетехника «сделана для людей». В российских этого и близко нет.

Также тепловизионная система «Леопарда» будет работать ночью, в то время как у многих советских танков ее просто нет или она неисправна. Качество дальномеров на тех же российских танках Т-72 довольно низкое. Они не захватывают цели через мелкую растительность, через листья и так далее. Общее качество системы управления огнем у западных танков лучше, потому что это системы более нового поколения.

Принципиальное отличие Т-90 от Leopard – в расположении боекомплекта. В немецком танке снаряды максимально, насколько это возможно, удалены от экипажа. В российской машине танкисты сидят как на пороховой бочке. Поэтому очень часто у Т-90 и других советских машин при взрыве башня отлетает на десятки метров. У экипажа Leopard шансов под огнем противника выжить больше.

Почему Leopard-2 называют лучшим танком в мире, а россияне так боятся  - Life

Почему Leopard-2 называют лучшим танком в мире, а россияне так боятся  - Life

Для эксплуатации российского Т-90М очень многое приходится делать вручную. Фото: Тухачевский/commons.wikimedia.org

Кроме этого

Правительство ФРГ хочет отправить Украине не только танки Leopard-2, но и предыдущие модели Leopard-1, которые можно взять прямо со складов производителя. Производитель Rheinmetall в общей сложности может отправить в Украину 139 танков Leopard-1 и Leopard-2.

Но Leopard-1 отличается от Leopard-2. Leopard-1 — старый танк, который можно сравнивать с элементом противодействия советскому танку Т-62, поэтому он считается боевой машиной позапрошлого поколения.

Источник