Почему история Украины больше не является обязательным предметом национального мультипредметного теста — Life

Почему история Украины больше не является обязательным предметом национального мультипредметного теста - Life

Фото: t.me/SerhiyShkarlet

Историю Украины не включили в перечень обязательных предметов национального мультипредметного теста (НМТ) из-за ситуации с безопасностью и ограниченности времени при оценке абитуриентов. Об этом в эфире телемарафона сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет, передает » Интерфакс-Украина «.

— Ситуация с безопасностью на первом месте сегодня, ограниченность времени 180 минут и требования сдавать тест в один день — именно на это и повлияли, — сказал министр образования и науки Украины.

По словам Шкарлета, решение оставить только два обязательных предмета – украинский язык и математику – приняли по результатам общественных консультаций. Министр выразил надежду, что многие абитуриенты включат именно историю Украины в свой национальный мультипредметный тест как предмет по выбору.

20 января Министерство образования и науки представило проект порядка поступления в вузы в 2023 году на основе усовершенствованного национального мультипредметного теста. Он позволит подавать заявление на поступление в заведения высшего образования на любую специальность.

Усовершенствованный национальный мультипредметный тест будет состоять из двух обязательных предметов: украинский язык и математика, а также одного предмета по выбору: история Украины, иностранный язык (английский, французский, немецкий или испанский язык), физика, химия или биология. Сделать выбор необходимо при регистрации на НМТ в зависимости от того, на какую специальность поступает абитуриент. Конкурсный балл будет рассчитываться с учетом весовых коэффициентов, установленных для каждого предмета на разные специальности.

Источник