По программе Зеленского в Украине в этом году построят 30 урбан-парков — Life

По программе Зеленского в Украине в этом году построят 30 урбан-парков - Life

В рамках программы президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка» в этом году состоится открытие 30 спортивных урбан-парков в 30 городах Украины.

Об этом сообщил координатор программы, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко во время заседания Президиума Конгресса местных и региональных властей, состоявшегося 11 февраля в Харькове с участием президента Украины.

«Мы строим по заданию президента вертикаль спортивных объектов – начиная от маленьких спортивных площадок во дворах до 30 урбан-парков в 30 городах Украины», – отметил Тимошенко.

Он также представил видеопроект того, как выглядит первый такой урбан-парк, который в прошлом году был открыт в Киеве на территории ВДНГ. 

По плану «Большой стройки», аналогичные урбан-парки должны быть открыты в других городах Украины в конце лета – начале осени этого года.

«Мы сотрудничали с местными властями для того, чтобы – как только позволит сезон – мы начали строительство урбан-парков в каждом областном центре и не только», — сказал замруководителя ОП.

Кирилл Тимошенко также сообщил, что в сфере спорта планы программы «Большая стройка» на этот год предусматривают: строительство и реконструкцию 20 бассейнов, 94 стадионов, 47 спортивных комплексов, двух больших дворцов спорта, около 100 детско-юношеских спортивных школ, 25 спортивных интернатов, 21 ледовой арены.

По программе Зеленского в Украине в этом году построят 30 урбан-парков - Life

По программе Зеленского в Украине в этом году построят 30 урбан-парков - Life

Среди спортивных планов, охватываемых президентской программой, отмечено и открытие стадиона в Дрогобыче и Ровно, стадиона «Металлург» в Кривом Роге. А также – строительство спортивного комплекса в Хмельницком, Центра олимпийских видов спорта в Херсонской области, нового дворца спорта в Киеве и во Львове. Столичный и львовский дворцы будут принимать у себя Евробаскет-2025», в случае, если Украина будет определена как страна-хозяйка этого спортивного соревнования.

Напомним, что ранее координатор программы «Большая стройка» Кирилл Тимошенко отмечал, что реализация программы дала возможность образовать 200 тысяч новых рабочих мест.

Источник