​Планы Кадырова о новом наступлении в Украине всего лишь бурные фантазии: в ISW поделились деталями

Накануне глава Чечни заявил, что «кадыровцы» получили приказ от МО РФ заменить «вагнеровцев» на Бахмутском направлении.

Вчера Рамзан Кадыров заявил, что спецназ «Ахмат» и полк «Север-Ахмат» были переброшены в район Марьинки. МО РФ поставило перед ними цель: «освободить» сразу несколько населенных пунктов на Донбассе.

Аналитики из Института изучения войны решили проанализировать ситуацию с «кадыровцами», отталкиваясь от данных из открытых источников.

В МО РФ уже заявили, что 31 мая в районе Марьинки бои вели не только отряд 5-й мотострелковой бригады, но и «Ахмат». При этом Кадыров уверяет, что его подразделения будут брать участие в боях не только на Донбассе, но и Запорожском, и Херсонском направлениях.

Со слов главы Чечни, его отряды начали активную подготовку к новым наступательным действиям.

Долгое время «кадыровцы» действовали глубоко в тылу, а активные участия в боях принимали только в Мариуполе, Северодонецке и Лисичанске.

Большую часть времени «кадыровцев» задействовали в качестве военной полиции на оккупированных территориях.

Ограниченное участие чеченских подразделений на передовой наряду с упором Кадырова на вербовку может свидетельствовать о том, что глава Чечни не решается задействовать свои силы для проведения наступательных операций в Украине, несмотря на свои ультранационалистические нарративы.

Эксперты не исключают, что Кремль снова хочет выставить «кадыровцев» как главную наступательную силу после того, как «вагнеровцы» покинули Бахмут.

Еще 13 марта в ходе встречи Путина и Кадырова, первый пытался давить на второго, чтобы тот отправил в Украину как можно больше своих солдат.

26 мая глава Чечни уточнил, что в Украине находится около 7 тысячи чеченских военнослужащих.

В Кремле сильно надеются, что «кадыровцы» смогут сыграть ключевую роль в наступательных операциях на том или ином участке фронта. Однако аналитики в этом сильно сомневаются, так как количество чеченцев в Украине ничтожна мало, чтобы думать о наступлении.

Между тем Данилов напомнил Кадырову, что все эти годы чеченцев убивали не украинцы, а именно Путин и его политика.

Напомним, по мнению Кадырова, атака беспилотников на Москву не имела ни политического, ни психологического момента для Кремля.

Источник