Первый туристической полет Crew Dragon перенесли на 31 марта — Life

Первый туристической полет Crew Dragon перенесли на 31 марта - Life

Фото: flickr.com/people/spacex

Корабль Crew Dragon, принадлежащей американской компании SpaceX, совершит первый полет с туристами на международную космическую станцию 31 марта. Запуск ракеты перенесли на один месяц. Об этом сообщил аэрокосмический аналитик Джефф Фуст в своем Твиттере.

— Джим Фри из NASA сообщил о запусках и других космических операциях. Дата 31 марта для миссии Ax-1 для меня стала новостью, раньше старт был запланирован на 28 февраля, — написал Фуст.

Запуск Crew Dragon с туристами будет совершен впервые компанией Axiom Space в рамках миссии Axiom-1. Изначально полет планировался на 28 февраля. Стоимость 8-дневного посещения МКС оценивается в 55 млн долларов для одного пассажира. В состав экипажа войдут бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, американский бизнесмен Ларри Коннор, который будет пилотом, канадский инвестор Марк Пати и израильский бизнесмен Эйтан Стиббе.

Первый пилотируемый полет Crew Dragon состоялся в 2020 году. Его назвали историческим, потому что в 2011 году NASA закрыли программу по доставке людей на МКС, и с тех пор ни один американский астронавт не совершил путешествие на Международную космическую станцию, стартуя в Соединенных Штатах.

Источник