Первое в истории «золото»: харьковчанин Мухаммед Алиев стал чемпионом мира по вольной борьбе

Харьковчанин Мухаммед Алиев стал чемпионом мира по вольной борьбе. Фото: скриншот Facebook.com/watch/unitedworldwrestling/

На молодежном чемпионате мира по вольной борьбе U-23  в Сербии украинец завоевал «золото» в весе до 86 килограммов. Об этом сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета.

В полуфинале Алиев выиграл непростой поединок против россиянина Загида Каримова. Проигрывая 0:5, украинец совершил камбек и вырвал путевку в финал с минимальным преимуществом — 6:5.

В финале харьковчанин уже уверенно победил иранца Саджада Саберали Голами со счетом 11:4. Также на турнире бронзовую медаль выиграл еще один представитель нашей страны Даниил Стасюк.

Таким образом, Алиев стал первым украинским борцом, которому удалось выиграть мировое первенство среди спортсменов-вольников до 23 лет.

Справка blogging.kiev.ua. Мухаммед Алиев — 22-летний харьковский борец, выступающий в весе до 86 кг. В октябре 2021 года выступал на взрослом мировом первенстве. В норвежском Осло он занял 12 место. Для Алиева это первая золотая награда на состязаниях подобного масштаба.

Ранее blogging.kiev.ua писал, что украинский боксер Василий Ломаченко попал ТОП-10 лучших боксеров XXI века по версии talkSPORT. При этом издание не включило в список братьев Кличко и Александра Усика.