Первая девушка-штурман ВМС ВСУ защищает страну от оккупантов — Life

Первая девушка-штурман ВМС ВСУ защищает страну от оккупантов - Life

Фото: armyinform.com.ua

Евгения Бакай стала первой девушкой-штурманом ВМС ВСУ. Украинка приближает победу своей страны и говорит, что с раннего детства мечтала быть военной. Об этом пишет АрмияInform.

Девушка только в марте окончила обучение в Отделении военной подготовки Профессионального колледжа морского транспорта Национального университета «Одесская морская академия». Ее специальность – Кораблевождение. И уже сейчас Евгения – незаменимая часть экипажа боевого судна.

 — Я всегда грезила армией, хотя в семье военных не было. И решила – стану первой. Сначала пробовала поступить в Институт ВМС. Но, к сожалению, во флотский ВУЗ не попала. Ну, из-за того, что опускать руки не в моем характере, то я поступила в колледж, чтобы в будущем получить все-таки офицерское звание, — поделилась Евгения.

С первых дней она поняла, что решение было правильное, и она – в своей стихии. Женя стала не только первой девушкой, которая в колледже получила специальность «Кораблевождение», но стала лучшей на курсе. Постоянно занималась и впитывала каждое слово опытных корабелов.

— Во время обучения у нас было достаточно практики на кораблях и катерах ВМС ВСУ, чтобы я сегодня могла спокойно выполнять свою работу. В частности, морское дело я изучила на учебном катере «Чигирин» в должности сигнальщика, а также в должности командира рулевого отделения на фрегате «Гетман Сагайдачный». Это был хороший опыт, — добавила Евгения.

Во время обучения она поняла, что с морем у нее роман надолго. Говорит, что может часами смотреть на море, и там не бывает одинаковых закатов. А на берегу невозможно увидеть столько звезд, как в море.

 — Говорят, что со временем романтика уходит, а службы превращается в рутину. Надеюсь, это не так, — говорит она.

Сейчас она профессионально выполняет свои обязанности и руководит личным составом железной рукой. Ее команда отвечает за навигационную безопасность плавания в море, а также следит за выполнением всех маневров. Штурман ежедневно занимается корректурой карт, следит за навигационной и синоптической обстановкой моря и доводит полученные данные до командира корабля.

Евгения объясняет, что как старшина рулевой команды при прохождении узины или швартовке она должна быть за штурвалом. А в случае отсутствия командира боевой части – выполнять его обязанности.

Она добавляет, что на борту все действительно становятся одной большой семьей, ведь моряки – люди особенные, надежные, ответственные. 

 — Сейчас не стоит вопрос женщина ты мужчина, нужно только определиться – готов ты защищать свою страну или нет, — резюмировала Евгения Бакай.

Источник