Переселенцы готовятся к уже второй зиме: выживать все сложнее — Life

Переселенцы готовятся к уже второй зиме: выживать все сложнее - Life

Фото: УНИАН

Переселенцы «новой волны» в Украине — после 24 февраля 2022 года – переживают новую зиму. Прошлая уже в другой реальности, позабыта и покрыта новыми воспоминаниями и ощущениями. Сейчас все по-другому, но не менее тяжело.

Гуманитарку дают не всем и не всегда

Сменившие место жительства переселенцы из Запорожской, Харьковской, Херсонской, Донецкой, Луганской и других областей сейчас находятся в труднейшем положении. Во всяком случае те, кто снимает квартиры, а не пользуется благами от государства в виде расселения в школьных спортзалах и пансионатах. Холод, блэкаут, абсолютное непонимание, что будет дальше, – и это только начало декабря… Многие осознали, что «не тянут» оплату коммунальных услуг, кому-то в преддверии Нового года хозяева решили… повысить стоимость аренды.

— Все было нормально до ноября, когда в первый раз задержали переселенческие выплаты  – те самые 3000 грн на ребенка и 2000 на взрослого. Они (плюс еще кусочек) уходили у нас полностью на оплату арендованной «однушки» на окраине Ужгорода, — рассказывает переселенка из Донецкой области Юлия Кравченко. — Задержали выплату дней на десять, нам пришлось влезать в долги, чтобы наскрести эти деньги, потому что хозяину оплата нужна день в день – он тоже что-то выплачивает. С выплаты долги отдали, но в душе поселился страх: а вдруг опять задержат и не будет возможности перехватить у кого-то? Это все-таки не сто гривен, а 5000!

Ее соседка по аренде добавляет: нагрянувший блэкаут начал высасывать деньги из людей со страшной силой.

— У нас свет включают на 2-3 часа два раза в день, а отопления, считай, нет вообще, батареи еле теплые. Поэтому, пока есть электричество, мы включаем обогреватели, потому что в доме двое маленьких детей. Счетчик мотает как бешеный, я могут только представить, сколько мы заплатим за ноябрьское электричество, — говорит переселенка Светлана Юренич.

Обе женщины работают в продуктовом магазине на скромные зарплаты. В один голос говорят: на какие-то преференции переселенцам рассчитывать не приходится.

— Иногда слышим, мол, зачем нам платить, если у нас есть гуманитарная помощь. Но мало кто знает, что гуманитарка дается  не всем и не постоянно. И кроме круп и консервов, которые в этой помощи, детей хотелось бы кормить молочными и мясными продуктами, на которые мы и пытаемся заработать, — подытоживает Светлана.

Переселенцы готовятся к уже второй зиме: выживать все сложнее - Life

Переселенцы готовятся к уже второй зиме: выживать все сложнее - Life

Гуманитарная помощь от Каритас в Ивано-Франковске. Переселенцы подтягиваются сюда задолго до начала выдачи продуктовых наборов. Фото: Дина Вишневски

«Мы не можем выйти на работу»

Нельзя сказать, что люди брошены на произвол судьбы и о них совершенно никто не заботится. Выплаты со скрипом, но идут, благотворительные фонды и гуманитарные организации работают, переселенцы получают теплую одежду, одеяла, продукты, предметы гигиены. Благодарны безмерно, но между собой тихонько говорят: была бы работа – можно было бы и не просить ничего, пусть государство бы сосредоточилось на пенсионерах и молодых мамах с детьми.

— Главная проблема для нас, матерей с детьми до 6-7 лет: мы не можем выйти на работу, потому что с ребенком некому остаться. Прекрасно, если школа рядом и ребенок может сам туда пойти, вернуться домой, открыть двери… А если нет, если школа далеко? И в детские сады не так чтобы берут всех детей, они тут забиты. На частные садики денег не заработать никак. У кого совсем маленькие дети, те вообще воют, особенно если сами дитя растят, без мужей и бабушек, — говорит жившая в Херсоне, а сейчас в Тернополе Людмила Мельничук. – Получит мама свои 5000 грн, отдаст их за квартиру, да еще и свои доложит. А жить за что?

Хватаются переселенцы за любую работу, лишь бы шла копейка. Собираются в группы, стараются помогать друг другу кто словом, кто делом. Врачи могут проконсультировать бесплатно, парикмахеры – постричь за символическую плату, швеи – перелицевать пальто недорого…

— Все это морально помогает выдержать, но впереди разгар зимы, и непонятно, как будем жить. Мы вот снимаем квартиру, а там все на электричестве, в том числе и печка. Нет электричества – нет ничего, ни воду вскипятить, ни согреться. Менять квартиру мы не можем, потому что там, где есть газ, дороже гораздо. Закрываем окна одеялами, ходим дома в свитерах, купили туристическую горелку и газовый баллон к ней – на ней и греем что надо. Конечно, это не жизнь, это выживание, — сетует живущая во Львове семья Литвиненко из Херсонской области.

Предлагали квартиру «сверхэконом-вариант»

Подготовиться к холодам и блэкаутам переселенцам сложно: выкроить из скудных бюджетов деньги на электроодеяла, обогреватели или лишнее зарядное устройство получается не всегда – цены кусаются и с каждым днем все сильнее. Самые отчаявшиеся уже подумывают о переезде за границу, в места расселения беженцев, или о возвращении домой, если есть куда возвращаться.

— Мы живем в Днепре с апреля. Мы должны были уехать еще 8 апреля, но после страшного обстрела вокзала отложили поездку на неделю – боялись и приходили в себя, — рассказала жительница Краматорска Елена Славина, которая уехала из города вместе с мужем и двумя маленькими детьми. — В Днепре лишь несколько недель было более-менее тихо, а потом тоже начались обстрелы. Мы бы смогли себя уговорить остаться, но не получается: ситуация такая же, как в нашем родном городе — безопасности никакой, плюс мы еще платим деньги за аренду жилья. Я не работаю, муж на подработках, доходы мизерные. Мы будем возвращаться, потому что у нас нет ни сил, ни возможности тут находиться дальше.

Люди говорят: ситуация с квартирами в аренду с зимы никак не изменилась. По приемлемым ценам найти жилье удается единицам, и то — большей частью это «сверхэконом-вариант».

— Нам предлагали крохотную комнату, где стояли два холодильника, два кухонных стола, на полу лежали два старых загаженных ковра. Выбрасывать или убирать все это было нельзя, это вещи  хозяина. Все это стояло по периметру комнатки, и для жизни нам предлагался пятачок в  центре размером два на три метра. И один диван для четверых. За это просили около 4500 грн в месяц плюс коммуналка, и это была еще божеская цена. Но меня душили слезы: это же конура, а не жилье! – говорит живущая в Тернополе переселенка Людмила Мельничук. – Наши товарищи по несчастью вынужденного переселения рассказывали, что не раз слышали в спину, мол, переселенцам и деньги платят, и все дают бесплатно – одежду, обувь, продукты, а они еще носом крутят! Да, хочется таким сказать — «живем, как сыр в масле катаемся»… Давайте еще позавидуйте нам – донецким, херсонским, мариупольским, запорожским, кто из дома в тапках выбегал под обстрелы или пешком в другой город шел через блокпосты…

Переселенцы готовятся к уже второй зиме: выживать все сложнее - Life

Переселенцы готовятся к уже второй зиме: выживать все сложнее - Life

Кто-то вынужден жить в хостеле и это еще, пожалуй, не худший вариант. Фото: УНИАН

Восемь лет ничему не научили

Впрочем, переселенцы признают: гуманитарные фонды и религиозные организации в целом помогают очень конкретно и масштабно. Но критерии получателей постоянно пересматриваются, приоритет отдается старикам, инвалидам, мама с детьми.

— Мы получали продуктовые наборы два месяца после приезда из Мариуполя от организации «Каритас». Потом нам сказали, мол, все. Хотя мы записывались и на помощь теплой одеждой, и предметами гигиены, и на разовые работы, которые оплачиваются сразу, потому что деньги нужны. Но пока ничего не предложили, мы ищем сами. И что самое обидное: слышим о «не той» прописке и отказе на основании «не той» регистрации. Поэтому мы не можем взять ничего в рассрочку, нам постоянно звонят из банков и требуют обновить анкетные данные или явиться в отделение, а если мы просим кредит на покупку бытовых вещей, то нам говорят, что даже не будут начинать оформление – банк однозначно откажет, — делится опытом Юлия Кравченко из Донецкой области. – Увы, восемь лет ничему не научили…

Переселенцы сейчас переживают новую волну трудностей и проблем, справиться с которыми удается не всем. Видимо, государство пока еще далековато от понимания истинных проблем своих сограждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Источник