Переход на зимнее время: как легко пережить перевод стрелок — Life

Переход на зимнее время: как легко пережить перевод стрелок - Life

Фото: ru.depositphotos.com

Война войной, а переход на зимнее время произойдет без изменений. В это воскресенье, 30 октября Украина переводит стрелки на час назад.

В наше непростое время — это хорошие новости. Во-первых, можно поспать на час дольше. Во-вторых, вечером будет темнеть чуть позже, что поможет легче пережить веерные отключения. И в-третьих, для Украины именно такое «зимнее» время (т.е. +2 часа к времени по Гринвичу) является природным. Тем не менее, многие люди все равно чувствуют себя не очень хорошо из-за «провала» во времени.

Традиционно врачи советуют избегать стрессов в этот период, правильно питаться, нормально спать. Конечно, в военных условиях многие из этих советов труднореализуемы. И все же, если вы в безопасности, и до воскресенья осталось время, стараемся адаптировать организм к переводу часов. 

Главное — помочь своему организму привыкнуть к новому режиму.

Глава Ассоциации семейных врачей Киева Руслан Добровольский рассказал «КП в Украине», как влияет изменение времени на человеческий организм и что поможет облегчить переход на зимнее время.

Как влияет перевод времени на организм?

— С переводом времени сбивается ритм жизни — это, безусловно, влияет на организм, ведь мы привыкаем к определенному ритму. Но большинство людей переносят перевод стрелок нормально, каких-либо значительных последствий не возникает. Естественно, определенное влияние есть, особенно это касается тех людей, которые жестко привыкают к определенному режиму. А те, кто не всегда придерживаются строго своего ритма, чувствуют изменение во времени меньше. 

Какие изменения в состоянии человека проявляются в связи с переходом на зимнее время?

— Например, если человек привык вставать раньше, а ложиться позже, а теперь нужно будет немного изменить режим, он будет не высыпаться. Вечером он будет пребывать в «активном состоянии», а с утра — хотеть спать. Любое изменение в нашей жизни всегда немного сбивает нас с обычного ритма и заставляет организм приспособиться к новым условиям, но люди привыкают ко всему — кто-то быстрее, кто-то дольше, но со временем все вливаются в новый режим. 

Как облегчить свое состояние во время перевода времени?

— Я не хочу называть какие-то препараты, но лично мне, например, нравится препарат «Адаптол». Он помогает спокойно воспринимать изменения, но при этом не имеет снотворного или гормонального влияния на нервную систему. Также, если человек остро реагирует на изменение режима дня, рекомендуется за несколько дней начать приспосабливаться к грядущему обновленному режиму. Самое главное — не заострять на этом внимание, настраивать себя на позитив и спокойно реагировать на изменение режима, что позволит держать себя  в нормальном тонусе.

Как перевод времени влияет на людей 

Ряд ученых отмечают, что изменение времени существенно может повлиять на организм. Больше всего уязвима категория людей с наличием сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, перевод времени может иметь такие последствия для человека:

нарушение сна; нарушение функций сердечно-сосудистой системы; ухудшение эмоционального состояния; увеличение несчастных случаев.

 Как облегчить переход на зимнее время

Чтобы помочь организму быстрее перестроиться на новое время, медики советуют соблюдать такие правила:

тем, кто имеет привычку спать днем, нужно ограничить количество дневного сна и сместить его немного вперед; таким образом, идеальным вариантом будет спать не более получаса в течение дня;

за неделю до перехода на зимнее время стоит начать ложиться спать позже на 15 минут ежедневно; такие изменения не повлияют на организм кардинально и подготовят его к смене режима;

подготавливаться ко сну стоит за час до него: закончить все дела и немного расслабиться;

за несколько дней до перевода часов важно ограничить употребление алкогольных и кофейных напитков для стабильности цикла сна;

не сбивать режим на выходных, ложиться спать примерно в одно и то же время;

не наедаться на ночь: помимо вреда для фигуры, это может вызвать проблемы со сном.

Почему мы переводим время?

Впервые в истории идея о переводе времени возникла у американского политика Бенджамина Франклина. По его мнению, такой способ помог бы людям экономить деньги на покупке свечей. После этого в следующих столетиях еще несколько ученых возвращались к этому предложению, однако все их попытки успехом не увенчались.

В 1908 году первая страна реализовала идею о переводе времени — ею стала Великобритания. За ней последовали и ряд других стран. С 1981 года к ним присоединился СССР. Результат оказался довольно эффективным — электроэнергия действительно экономилась потому что световой рабочий день стал дольше. 

До полномасштабного вторжения в Украине депутаты каждые полгода скрещивали копья о том нужно ли отменять перевод часов или нет, и на каком времени «летнем» или «зимнем» оставаться Украине. Но пока никакое решение так и не было принято.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откуда появилась традиция перевода часов

Источник