Пентагон: сражения на Донбассе станут «ножевым боем» и могут затянуться

В США считают, что Россия на несколько дней отстает от графика военных операций на Востоке Украины.

Сражения на Донбассе будут потенциальным «ножевым боем» и могут затянуться из-за наземных боестолкновений и применения дальнобойного оружия. В настоящее время Россия отстает на несколько дней от графика своих военных операций на Востоке Украины. 

Об этом пишет американский журналист Джек Детч в своем Twitter-аккаунте со ссылкой на заявления высокопоставленного чиновника Пентагона. 

В американском оборонном ведомстве считают, что российские войска стараются не отрываться от сил тылового обеспечения, опасаясь жесткого сопротивления со стороны украинской армии

Сейчас оккупанты пытаются продвигаться от Изюма в сторону Донбасса, рассчитывая подойти к Краматорску и Славянску. Перед проведением наземных операций российская армия использует артиллерию и авиацию. 

После того как оккупанты сосредоточили свои усилия исключительно на Донбассе, их потери уменьшились, хотя цифры все еще остаются довольно высокими. У украинской стороны также есть потери, но они не такого масштаба, как у РФ, уточнил источник. 

В Пентагоне также обращают внимание на то, что Россия пытается атаковать украинские предприятия по производству оружия. Таким образом военная помощь Запада приобретает еще большую актуальность для Украины. 

Кроме того, собеседник сообщил, что американские власти не верят в угрозу применения Россией ядерного оружия, несмотря на недавнее ужесточение риторики Москвы. 

Ранее в Пентагоне заявили, что российское наступление на Донбассе протекает медленно и неравномерно из-за сопротивления со стороны ВСУ и проблем с логистикой у оккупантов. Подразделения войск РФ не могут продвинуться более чем на несколько километров за сутки. 

Напомним, в ОПУ спрогнозировали, что наступление российской армии на Донбассе продлится две-три недели, после чего она исчерпает все свои резервы. 

Источник