Пекин2022. Золото в хоккее разыграют Россия и Финляндия. Канада впервые за 16 лет без медалей

На олимпийском хоккейном турнире среди мужчин определилась пара финалистов. В решающей схватке за золото сразятся сборные Финляндии и России.

В первом полуфинальном поединке сборная Финляндии одолела Словакию 2:0. Матч выдался очень напряженным и вторую шайбу финны забросили уже в пустые ворота.

Не менее жарким выдался и второй полуфинал, в котором сборная Швеции уступила ОКР. Основное время встречи и овертайм завершились со счётом 1:1. Победитель противостояния определился в серии буллитов.

Завтра Словакия и Швеция разыграют бронзовые медали, а в воскресенье чемпионы Пхенчхана-2018 Россия с Финляндией определит чемпиона Игр в Пекине.

Стоит отметить неудачу сборную Канады, которая вылетела в четвертьфинале от шведов (0:2).

Сборная Канады впервые за 16 лет не сумела завоевать медали на Олимпийских играх. В 2006 году на Олимпиаде в Турине (Италия) канадцы проиграли на стадии 1/4 финала России со счётом 0:2.

В 2010 году на домашних Играх в Ванкувере Канада завоевала золотые медали, переиграв в финале США (3:2, ОТ). На Олимпиаде в Сочи в 2014 году канадцы также одержали победу, в решающем матче одолев Швецию (3:0). В 2018 году в Пхёнчхане (Южная Корея) канадцы завоевали бронзовые награды, в матче за третье место обыграв Чехию (6:4).