Пекарь из захваченного Херсона: Муку ищем по всему городу, а булочки начиняем, чем бог послал — Life

Пекарь из захваченного Херсона: Муку ищем по всему городу, а булочки начиняем, чем бог послал - Life

Фото: facebook.com/typical.kherson.city

Девятые сутки Херсон в оккупации. Несмотря на угрозу арестов, в городе проходят митинги против российской агрессии. Херсон в блокаде, но он живет. Для одних день начинается с поиска продуктов, другие пытаются обеспечить этими продуктами земляков.

О нынешних буднях Херсона «КП в Украине» рассказал Алексей, владелец частной пекарни в одном из центральных районов города.

Жаль, что не сделали запас муки

— Каждое утро к нашему ларьку приходят люди и радуются, когда мы открываемся. Многие лица мне знакомы – до войны это были постоянные клиенты, покупавшие, в частности, кондитерку. Но сейчас не до нее, да и делать пирожные – это роскошь. Печем свежий хлеб и булочки с начинкой. Вот что раздобыли, тем и начинили – мороженым фаршем, повидлом или сгущенным молоком, — рассказывает Алексей.

Пекарь сейчас очень жалеет, что не сделал запас муки.

— Но ведь в душе, несмотря на все предостережения, никто не верил, что война будет. Тем более в нашем городе, где никогда не стоял остро ни языковый, ни национальный вопрос. Сейчас муку закупаем где только можем. По мешку, по полмешка. Цены на выпечку держим довоенные. Наша пекарня так популярна еще и потому, что мы единственные в округе поддерживаем работу терминала. Остальные частники перешли на наличный расчет, а «живых» денег на руках у херсонцев осталось очень мало.

В банкоматах можно снять 200 – 300 гривен

Алексей говорит, что к банкоматам в Херсоне выстраиваются огромные очереди.

— Действуют лимиты. Где-то позволяют снять 200, где-то 300 гривен. Но все равно можно день простоять и ничего не получить – деньги закончились. То же самое в универсамах. С карточки деньги обналичивают, но опять же бешеные очереди, и снять удается максимум 500 гривен. Не потому, что какие-то запреты, а потому, что налички нет.

По слова нашего собеседника, в Херсоне идет тотальная охота за продуктами.

— Продают дозированно – одна бутылка подсолнечного, один килограмм сахара, полкило масла. Чтобы хоть немного хватило всем и не плодить спекулянтов. Централизованного подвоза продуктов в город нет из-за тотальной блокады русскими. Магазины выгребают все, что осталось на складах. Как будет дальше, никто не знает.

Рынки в Херсоне закрыты, но есть несколько точек, куда подвозят свои продукты селяне. Там по утрам тоже собираются большие очереди.

Алексей: В городе остались в основном полицейские подразделения, то ли ОМОН, то ли Россгвардия. Они расставили много постов. Проверяют не только документы, но и мобильные телефоны – галереи, переписки по Вайберу и Ватсапу.

— По ценам не скажу. Была картошка по 35 гривен, сейчас, возможно, больше. Частный транспорт – бусики и легковые машины в город пропускают.

Каждый раз хочется добавить «пока работает»

Областная госадминистрация захвачена россиянами, но украинский штаб по обеспечению жизнедеятельности города продолжает работать.

— Мобильную связь в Херсоне глушили несколько раз – обрубали Водафон и Киевстар, а на некоторое время и Лайф пропал. Сейчас связь восстановили, интернет у меня тоже работает. Хотя, когда мы обо всем этом с вами говорим, невольно хочется добавить «пока».

Большая часть военных, по словам нашего собеседника, ушли их Херсона в направлении Мариуполя.

— В городе остались в основном полицейские подразделения, то ли ОМОН, то ли Россгвардия. Они расставили много постов. Проверяют не только документы, но и мобильные телефоны – галереи, переписки по Вайберу и Ватсапу. Наверное, боятся, что кто-то фотографировал и передавал расположения войск. О том, чтобы простых людей россияне трогали, я не слышал. Но все равно многие боятся лишний раз выйти на улицу даже днем, не говоря уже о вечернем времени. В центре пока тихо, но с окраин доходят слухи, что русские начали потрошить магазины и склады. Берут в основном табачные изделия и алкоголь.

В Херсоне ходят троллейбусы, но все предприятия, не связанные с продуктами питания и коммунальным обслуживанием, не работают. В городе продолжает действовать сухой закон, в магазинах спиртное официально не продают, но ряд «наливаек» возобновили активность.

Источник