Парамедик «Тайра» получила награду International Women of Courage из рук первой леди США — Life

Парамедик "Тайра" получила награду International Women of Courage из рук первой леди США - Life

Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein

Украинский волонтер и парамедик Юлия Паевская, более известная как «Тайра», стала лауреатом международной премии International Women of Courage (IWOC). Защитница получила награду за мужество из рук первой леди США Джилл Байден и госсекретаря США Энтони Блинкена на церемонии, которая состоялась 8 марта в Белом доме. Об этом сообщает Суспільне.

— Помогает женщинам и детям эвакуироваться из мест боевых действий украинский ветеран Юлия Паевская. Тайно документировала зверства российских военных в течение осады Мариуполя в 2022. Она передала карту памяти представителям Associated Press в тампоне и была вынуждена уничтожить другую карту своими зубами до того, как ее захватили в российский плен и пытали, чтобы получить информацию. С момента освобождения она продолжает громче говорить для своих людей, приближая мир и независимость для Украины, — рассказала о парамедике пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

На церемонии вручения Паевская появилась в черном брючном костюме, а первая леди США — в наряде голубого цвета. Кроме Юлии, лауреатками премии стали представительницы еще 10 стран – Афганистана, Аргентины, Центрально-Африканской Республики, Коста-Рики, Эфиопии, Иордании, Казахстана, Малайзии, Монголии и Польши.

Тайра была задержана российскими силовиками в марте прошлого года при попытке эвакуировать женщин и детей из Мариуполя в Запорожье. Была в плену в течение трех месяцев, все это время находясь в крошечной камере с 22 другими женщинами. После своего освобождения Паевская рассказала о суровых условиях и жестоком обращении, с которыми она столкнулась в заключении, назвав его «адом».

Премия IWOC присуждается с 2007 года. Награду вручают женщинам, которые проявили лидерство, мужество, изобретательность и готовность жертвовать ради других, особенно в продвижении прав женщин. Кандидатов на премию каждый год выдвигают дипломатические представительства США за границей – по одной женщине от страны. Финалистов выбирают высокопоставленные представители Госдепартамента.

Парамедик "Тайра" получила награду International Women of Courage из рук первой леди США - Life

Парамедик "Тайра" получила награду International Women of Courage из рук первой леди США - Life

Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein

Источник