Папа Римский призвал мир молиться за «многострадальный» украинский народ — Life

Папа Римский призвал мир молиться за "многострадальный" украинский народ - Life

Фото: GUGLIELMO MANGIAPANE/REUTERS

Папа Римский Франциск напомнил о том, что украинский народ прошел много страданий и призвал молиться за мир в Украине как можно чаще. Об этом пишет «Reuters».

— Я прошу вас молиться за мир в Украине и делать это часто в течение дня. надеюсь, что «раны, страхи и разногласия» можно будет преодолеть, — заявил понтифик во время аудиенции.

В своем обращении Франциск назвал народ Украины «многострадальным», напомнив, что людям пришлось пережить во времена Второй мировой войны.

— Мы вспоминали о Холокосте. Но подумайте: более 5 миллионов были уничтожены за прошедшую войну… Этот народ – многострадальный, он вытерпел голод, перенес немало жестокости и заслуживает мира. Пусть же молитвы, которые сегодня возносятся до неба, коснутся умов и сердец мировых лидеров, чтобы они поступили так, чтобы перевесил диалог, а добро всех стояло более частными интересами. Прошу вас, пусть никогда не будет войны!, — опубликовал цитату понтифика Vatican News.

Папа Римский Франциск неоднократно призывал общество молиться за мир в Украине. Накануне он предлагал провести 26 января на площади Святого Петра День молитвы за мир в Украине. Тогда понтифик выразил обеспокоенность из-за ситуации, которая сложилась вокруг Украины. По его словам, новый удар по миру в нашей стране ставит под вопрос безопасность всего европейского континента.

Источник