Папа Римский может посетить Украину перед поездкой в Казахстан в сентябре — Life

Папа Римский может посетить Украину перед поездкой в Казахстан в сентябре - Life

Фото: twitter.com/АндрийЮраш

Папа Римский Франциск встретился с украинским послом в Ватикане Андреем Юрашем, чтобы обсудить возможный визит в Украину.

— Моменты общения со Святым Отцом всегда вдохновляют. Особенно, когда есть возможность обсудить и продвигать такую тему, которая уже долгое время находится «на столе», например визит Папы в Украину: Украина хочет встретить и поздравить Его Святейшество как можно быстрее, даже до его поездки в Казахстан (понтифик посетит Нур-Султан с 13 по 15 сентября – ред). «Я очень близок к Украине и хочу выразить эту близость своим визитом» – важные слова от Папы Римского, – написал Юраш в Твиттере.

О готовящемся возможном визите понтифика в Украину впервые заявил глава украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук в декабре 2021 года.

Первый и единственный визит Папы Римского в Украину состоялся в июне 2001 года. Иоанн Павел ІІ пробыл в Украине 5 дней. Понтифик посетил Киев и Львов, произнес 11 проповедей и речей, а также провел литургии, на которых присутствовало более 2 млн граждан.

 

Источник