Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Фото: Reuters/Jonathan Ernst

Как в любых спортивных состязаниях, на олимпиадах тоже есть элементы везения и невезения, удачи, случайности и нелепой ошибки, совершенной в состоянии «черти попутали». Олимпийские игры в Пекине не исключение. Тут льются реки медалей и слез, спортсмены говорят о проклятиях, и с ними происходит то, чего они больше всего боялись. Каким бы крепким ни был спортивный дух, но олимпийцы в первую очередь все-таки люди, а уже потом — суперпрофессионалы в своих видах спорта…

Микаэла Шиффрин: прыгнула слишком высоко

Микаэла числилась в главных фаворитах Олимпиады в Пекине. Двукратная олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира по гигантскому слалому попыталась снова покорить «золотую» вершину Игр, но ей не повезло. Американка вылетела на лыжах с маршрута.

— Я чувствую большое разочарование. Мое выступление — огромное разочарование, — сказала Шиффрин. — Я бы хотела, чтобы у меня было побольше места и времени. Сейчас я чувствую себя подавленной, но это не будет длиться вечно.

Специалисты пояснили: спортсменка соскользнула на повороте слишком высоко вверх, потеряла равновесие и не смогла заехать в ворота. Поэтому она завершила свое выступление до финиша. При гробовом молчании зрителей 26-летняя лыжница сразу же отъехала к краю трассы и села, сгорбившись, прямо на снег, обхватив голову руками. Впервые Шиффрин не смогла финишировать с 2011 года.

— Я выкладывалась с самого начала. У меня было твердое намерение кататься на лыжах изо всех сил. Я немного поскользнулась на одном повороте… планировала идти по самой агрессивной трассе, по самой сложной трассе для катания, — оправдывалась потрясенная неудачей Шиффрин.

Также, как говорят друзья олимпийской чемпионки, она до сих пор переживает смерть отца в феврале 2020 года.

— Как бы тяжело это ни было сейчас, это не сравнимо с некоторыми из худших вещей, которые я испытала, — сказала Шиффрин со слезами на глазах. — Прямо сейчас я хотела бы позвонить ему (отцу). Он, вероятно, сказал бы мне, чтобы я смирилась с этим…

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

На выступление Микаэла Шиффрин повлияла смерть отца в 2020 году. Фото: Rolandhino1 — собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=76854848

Несчастливый поворот №13

Участники саночных гонок на зимней Олимпиаде заявили, что 13-й поворот санной трассы на стадионе в Янцине, видимо, проклят. Уже несколько снегоходов не смогли пройти этот поворот, устроенный довольно хитро — с наклоном.

Так, гонщица сборной США по санному спорту Эмили Суини не справилась с управлением и на 13-м повороте перевернулась.

— Это трудное место, — сказала Суини. — Вы должны ехать прямо. Если вы входите в поворот неправильно, гусеница саней уходит вниз, вы теряете управление, и поэтому, если вы немного наискось едете в своих санях, вас ждет неудача.

Пройти кривую №13 пытались и санные гонщики из Австрии и Германии, но и им это плохо удалось. Зрители Олимпийских игр уже назвали этот поворот «Хвост дракона».

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Гонщица сборной США по санному спорту Эмили Суини не справилась с управлением и перевернулась на 13-м повороте. Фото: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=66323922

Юдзуру Ханю: яма на льду

С сожалением мир увидел падение японского фигуриста Юдзуру Ханю на олимпийском льду Пекина. Двукратный олимпийский чемпион, которого в Японии просто обожают, на первом же прокате сделал «бабочку» (ошибка в многооборотном прыжке, когда спортсмен не удержался в группировке; в результате он преждевременно «раскрывается», и получается одинарный прыжок. — Прим. авт.) на четверном сальхове, в итоге «улетев» аж на 8-е место.

— Думаю, «бабочка» на сальхове случилась из-за того, что я попал в яму на льду. Мне кажется, причина в этом. У меня уже было такое в Сайтаме на чемпионате мира, — рассказал Юдзуру Ханю, стараясь держать себя в руках, но то, что он морально убит, мир увидел тоже. А ведь фигурист обещал показать в Пекине четверной аксель — элемент, который еще никто никогда в истории спорта не делал. И шансы были — ведь крутанул же четверной аксель фигурист в декабре на чемпионате Японии!..

Но спорт непредсказуем, Олимпиады, где все соревнуются на пределе своих возможностей, — тем более. В произвольной программе в четверг, 10 февраля, японец, конечно, выложился по полной, но до вершины подиума ему не хватило 10 баллов. Он покинул Олимпиаду на 4-м месте.

— Эта Олимпиада была для меня вызовом, и я отдал ей все, что у меня есть. Я честно оставил все там. Мне нечего больше дать, — признался 27-летний чемпион, пряча предательски блестевшие глаза.

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Юдзуру Ханю подвела яма на льду. Фото: David W. Carmichael — http://davecskatingphoto.com/photos_2018_olympics_men.html, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106968360

Винсент Чжоу: «позитив» на коронавирус

А вот 21-летний фигурист из США Винсент Чжоу, которого называют «№2» в стране после Натана Чена, слез не сдерживал. Тест на коронавирус показал положительный результат в конце прошлой недели, что автоматически выкинуло Чжоу из индивидуальных соревнований в минувший вторник. Фигурист успел выиграть для сборной серебро в командном зачете, но… пожалуй, на этом все. Второй тест на коронавирус также оказался положительным.

— Я делал все, что в моих силах, чтобы не подхватить COVID, с самого начала пандемии. Я принял все возможные меры предосторожности и изолировал себя настолько, что одиночество временами было просто сокрушительным, — признался фигурист в видеообращении к поклонникам, на грани истерики.

Участники Олимпиады подтверждали: Чжоу в Олимпийской деревне дистанцировался от всех, кого только было можно. Он очень хотел попасть в Пекин, ведь это родной город его семьи.

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Винсент Чжоу. Фото: David W. Carmichael — http://davecskatingphoto.com/photos_2019_4cc_men.html, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=82878313

В ТЕМУ

Линдси Якобеллис: наконец звезды выстроились, как нужно

А вот кто прервал «олимпийское проклятие» в этом году, так это американская сноубордистка Линдси Якобеллис, которая завоевала для сборной США первое золото. Ее история тоже активно обсуждается среди поклонников Олимпиады.

Во-первых, Линдси 36 лет, это одна из самых возрастных участниц Игр. Во-вторых, олимпийского золота в копилке пятикратной чемпионки мира, двукратной обладательницы Хрустального глобуса и восьмикратной чемпионки «Экстремальных игр» еще не было. Высшая олимпийская награда коварно ускользала от нее на олимпиадах в Турине-2006 (неправильный предпоследний прыжок умножил на ноль все шансы на победу), в Ванкувере-2010 (спортсменка сбилась с курса), в Сочи-2014 (упала), в Пхенчхане-2018 (финишировала мимо медалей)… Выдержать такое не каждому под силу. Якобеллис все эти годы, отвечая на возмущенное «ну как же так?!», мило улыбалась и говорила: «Зато было весело».

В Пекине Якобеллис показала высочайший класс сноубординга, легко взяла золото и, не переставая улыбаться, объяснила: «Я думала так: это либо произойдет, либо нет. Так получилось, что все звезды выстроились так, как мне было нужно».

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Падения и слезы Олимпиады: фавориты без медалей пакуют чемоданы

Линдси Якобеллис смогла взять олимпийское «золото» лишь с пятой попытки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=404417637706691&set=a.252328546248935

Источник