Отмена платы за коммуналку и конец кредитных каникул: что ждет Украину и украинцев в июне — Экономика

Отмена платы за коммуналку и конец кредитных каникул: что ждет Украину и украинцев в июне - Экономика

Коммуналка: кому можно не платить

Новость о том, что некоторым украинцам могут не начислять плату за коммуналку во время войны, громко прозвучала в СМИ и быстро затухла. Дело в том, что в этой новости хорош только заголовок, а по сути мало что меняется.

Все началось с заявления замминистра общин и территорий Натальи Хоцяновской, которая сообщила: если украинцы отсутствуют в своем доме более 30 суток, им не будут начислять плату за коммуналку. Правда, есть несколько больших «но».

Во-первых, свое отсутствие в течение длительного срока нужно подтвердить документально. Понадобится одна из справок — документ о прохождении лечения, справка временно перемещенного лица или документ о прохождении службы в ВСУ. Причем с этими справками надо будет обратиться к поставщикам услуг, а они уже примут решение, проводить или не проводить начисления. А как работают с клиентами наши поставщики услуг рассказывать не надо – собственный опыт есть у каждого.

Во-вторых, это не касается отопления (то есть самых баснословных платежек) и услуг по управлению многоквартирным домом.

В-третьих, это не касается помещений, которые оборудованы счетчиками. Тем, у кого есть счетчики, надо продолжать ежемесячно подавать «нулевые» показания, то есть, повторять те, что были ранее. То, что человек может быть уже три месяца за границей или вообще на фронте, ни коммунальщиков, ни чиновников не волнует: раз в месяц нужно передавать показания в любых обстоятельствах.

Так в каком же случае можно не платить? Отвечаем – в очень редком.

Начнем с того, что даже если вы не пользуетесь водой или газом, все равно придется платить за их распределение – от этой платы вас не освободит никакая справка.

С электричеством вообще интересно. Дело в том, что на сегодня счетчики электроэнергии есть почти в каждом украинском доме. Как рассказал в беседе с «КП в Украине» глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, на сегодня электросчетчиками не оборудованы разве что комнаты в общежитиях, малосемейках. Точных цифр нет, но ориентировочно это около 3% от общего количества многоквартирных домов.

Вот и получается, что тех, кто сможет воспользоваться разрешением не платить за коммуналку, придется еще сильно поискать. И не факт, что найдем.

Банки: кредитные каникулы заканчиваются

С 1 июня некоторые украинские банки, в частности, Приватбанк и Ощадбанк, возвращаются к довоенным правилам работы с клиентами – то есть, к обязательным платежам по кредитам. В связи с этим банки призвали клиентов погашать задолженность хотя бы частично.

Напомним, что кредитные каникулы, которые продолжались три месяца, предусматривали льготные условия договора. Клиенты были вправе не вносить обязательный минимальный платеж, а банк, в свою очередь, не штрафовал их за просроченные платежи.

Более того: проценты, которые ежемесячно начислялись на сумму долга по кредиту, уменьшили вдвое, то есть до 1,7%. А в марте проценты вообще не начисляли.

С 1 июня ставка возвращается к уровню 3,5%.

Продукты: продолжат дорожать

Продукты в Украине дорожают не по дням, а по часам, и в своих прогнозах на будущее украинские экономисты единодушны: рост цен продолжится.

— Чтобы перекрыть дефицит бюджета, придется делать эмиссию гривны. А эмиссия всегда провоцирует рост цен, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Практика показывает, что продукты дорожают неравномерно и, что самое неприятное, в первую очередь поднимаются ценники на самые дешевые продукты. Именно поэтому от инфляции в первую очередь страдают самые бедные.

— Рост цен на топливо и продукты больше всего ударил по уязвимым слоям населения в странах с низким уровнем дохода, — говорит аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак. — Международный валютный фонд уже заявил, что ожидает в этом году значительного инфляционного давления во всем мире. Прогнозируется, что инфляция будет хуже в развивающихся странах, где прогнозируется рост цен в среднем на 8,7% в течение этого года.

Впрочем, украинские экономисты настроены менее оптимистично и считают, что продукты в стране будут дорожать в среднем на 3-4% в месяц.

Социальные выплаты: что изменится

​О том, кому в июне дадут денежную помощь и в каком размере, рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, в июне единовременную денежную помощь получит почти миллион украинцев. Это выплаты ветеранам, которые обычно выплачиваются в мае, но в этом году были перенести на июнь. Граждане, которые имеют статус ветерана войны, заключенных концлагерей и гетто, получат по 612 грн. Инвалиды войны первой группы и люди с особыми заслугами перед Украиной – до 4421 грн.

Также в Минсоцполитики ведут переговоры с международными партнерами, чтобы во время войны предоставить денежные выплаты и другим категориям — многодетным семьям, семьям, где воспитываются дети с инвалидностью, пожилым людям с низкими доходами. Планируется, что за каждую категорию будет отвечать определенная международная организация — ЮНИСЕФ, ООН, Всемирная продовольственная программа, Международный комитет Красного Креста, Международная организация по миграции.

Выплаты в размере от 2200 до 2500 гривен смогут получить более 2 миллионов украинцев, которые пострадали из-за войны, но дата начала выплат пока неизвестна.

Праздники: и снова дополнительных выходных не будет

В мирное время июнь по количеству праздников практически не уступал маю. И в теории нас ожидали два блока длинных выходных – в связи с Троицей (11-13 июня) и в связи с Днем Конституции (25-28 июня с отработкой понедельника 27 июня в субботу 2 июля).

В этом году все пошло не так, в том числе и праздники. Как мы уже писали ранее, в Трудовой кодекс на период военного положения были внесены изменения. В числе прочего эти изменения отменяют переносы выходных, когда в случае совпадения праздничного дня с выходным, сотрудникам давался дополнительный выходной. То есть список праздников и нерабочих дней (статья 73 КЗоТа) на период ВП не актуален: вероятнее всего, весь июнь мы будем работать в обычном режиме пятидневок. Хотя не исключено, что 28 июня все же объявят нерабочим днем.

Источник