Отмена НДС на продукты: ждет ли украинцев снижение цен на еду — Экономика

Отмена НДС на продукты: ждет ли украинцев снижение цен на еду - Экономика

Фото: Кривякина Елена

В последнее время новости из супермаркетов, во-первых, быстро меняются, во-вторых, не радуют. Только-только обсудили подорожание борщового набора, как на повестке дня оказались молочные продукты, мясо и сахар. Не прошло и пары дней – СМИ уже вовсю обсуждают подорожание круп и очередной рост цен на подсолнечное масло.

В таких условиях даже убежденным пофигистам очевидно: надо что-то делать! Причем желательно побыстрее. И нардепы отреагировали, зарегистрировав в ВР законопроект о временной отмене НДС на украинские продукты.

«КП в Украине» вместе с экономистами обсудила, насколько реальны шансы этого документа на принятие и поможет ли он снизить продуктовые ценники.

По пути Европы

Реакцией на тотальное подорожание продуктов, за которым украинцы наблюдают уже не первый месяц, стал законопроект №7023, находящийся сегодня на рассмотрении в Верховной Раде.

Документ предлагает временно отменить НДС на отечественные продукты, поскольку со ставкой 20% украинская продукция просто неконкурентоспособна ни на внутреннем, ни на внешнем рынках, а также снизить НДС на коммунальные услуги.

Авторы документа ссылаются на опыт соседей. Как мы уже писали на днях, украинские продукты сегодня продаются намного дороже европейских, и, похоже, теперь ситуация только усугубится. С 1 февраля Польша снизила ставку НДС на свои продукты до нуля. Остальные страны ЕС планируют предпринять аналогичные меры с 1 июля.

«Рынок сельскохозяйственной продукции стран ЕС граничит с украинским, поэтому украинская сельскохозяйственная продукция и производные от нее продукты питания не могут выдержать конкуренцию по цене, — говорится в пояснительной записке к документу. — Это приведет к обвалу сельскохозяйственного рынка в Украине, снижению переработки внутри нашей страны и утрате позиций украинских товаропроизводителей в торговых сетях и на международном рынке. В результате произойдет замещение товаров украинских производителей импортом».

Проедаем половину

Если вспомнить о том, что украинцы проедают порядка половины своих доходов, то вопрос с продуктовыми ценами не только назрел, но уже и перезрел. Каждое подорожание любого продукта – от хлеба и круп до овощей и молочки — больно бьет по семейным бюджетам, а последние два месяца мы видим не «одиночные выстрелы» по нашим кошелькам, а настоящую «пулеметную очередь».

Законодатели приводят данные мониторинга расходов на питание более чем в 100 странах мира от Министерства сельского хозяйства США. Украина в этом списке заняла совсем непочетное 93-е место: по данным американцев, украинцы тратят на продукты 42,2% своих совокупных расходов, что составляет порядка 858 долларов в год.

Худшая ситуация – в считаных странах: в Уганде (доля расходов на питание – 44,2 %), Казахстане (44,9%), Анголе (48,6%), Бангладеш (53,5%), Нигерии (59,0%).

А вот в странах-соседях, территориально близких к Украине, этот показатель значительно меньше. В частности, в Польше, Словакии, Венгрии, Турции расходы на питание находятся в диапазоне 16-25%, в Беларуси, Грузии, России – в пределах 30%.

Стоит ли в таких условиях удивляться, что украинцы не делают сбережения? Очевидно, что дело не только и не столько в повальной финансовой безграмотности, сколько в банальном отсутствии денег.

Сплошные плюсы

Создатели документа уверены, что реализация их инициативы поможет не только украинским потребителям, измученным космическими ценами на самые простые продукты, но и производителям. Да, бюджет ждет уменьшение налоговых поступлений, но оно будет краткосрочным.

«После принятия и вступления в силу данного закона снижение поступлений будет в дальнейшем компенсировано поступлениями от налоговых платежей украинских производителей продуктов питания, которые в результате реализации данного закона продолжат свою деятельность на рынке, — поясняют авторы. – А вот непринятие предлагаемых законодательных изменений приведет к тому, что украинские производители сельскохозяйственной продукции и производных от нее продуктов не смогут выдержать ценовую конкуренцию с изготовителями соответствующей продукции из стран ЕС».

Это в свою очередь приведет к обвалу сельскохозяйственного рынка в Украине, уменьшению переработки в пределах нашей страны, импортозамещению товаров украинских производителей и в конечном итоге к банкротству и закрытию значительного числа украинских предприятий, о чем, кстати, отечественные производители говорят с декабря прошлого года.

А в таких условиях на рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней вообще говорить не приходится.

Даже если примут, цены не снизятся

Мы, конечно, за любые меры, которые будут способствовать снижению цен и повышению благосостояния украинцев, но насколько реальны шансы данного законопроекта на принятие? Мнения украинских экономистов по этому поводу разделились.

Так, например, финансист Сергей Фурса уверен, что документ не примут. Этого же мнения придерживается и экономист Андрей Мартынюк, по словам которого в планах власти – повышать фискальное давление, а не ослаблять его.

В то же время аналитик TeleTrade Сергей Родлер считает, что в целом это реальная практика, которая позволит хоть как-то облегчить жизнь производителям. Но, предупреждает эксперт, рассчитывать на мощный эффект не стоит.

Во-первых, отменить НДС предлагают лишь до конца года, что не позволит добиться значительного прогресса.

Во-вторых, это не решит фундаментальные проблемы отечественных производителей.

— Поголовье сельскохозяйственного скота сокращается уже не первый год из-за постоянно растущих издержек предпринимателей, — напоминает Родлер. — Например, в 2019 году количество крупного рогатого скота сократилось на 6,5%, а ведь никаких проблем с пандемией или энергетического кризиса тогда не было. Это означает, что необходимо искать не временные пути решения проблем, а менять ситуацию в целом.

Что касается Польши, которую авторы законопроекта привели в качестве примера, то, продолжает эксперт, товары в этой стране были дешевле, чем в Украине, и до отмены налога. И это неудивительно, учитывая, что польский аграрный сектор на 60% дотируется государством.

— Согласно последнему доступному отчету Всемирного банка, Польша находится на 40-м месте в рейтинге по простоте ведения бизнеса, а Украина — на 64-м, — приводит данные Родлер. – Это означает, что в Польше в целом были созданы более благоприятные условия, и дело было не в одном лишь НДС. Думаю, что в текущих условиях значительного снижения цен на украинские товары не произойдет в любом случае. Если закон будет принят и заработает, производители просто смогут повысить цены на свои товары в пределах внезапно возникшей «льготы», чего они не могут сделать сейчас из-за крайне ограниченных финансовых возможностей украинских покупателей.

Аналитик Даниил Монин также считает, что принять проект закона №7023 вполне реально, и соглашается: даже в случае его принятия ожидать снижения цен на продукты не стоит.

— Дело в том, что сначала придется дождаться, чтобы были проданы продукты, в которых уже заложен 20%-ный НДС, — отметил аналитик в комментарии «КП в Украине». – И только после этого, когда производители начнут производить новую продукцию с нулевым НДС, возможны изменения.

Впрочем, продолжает эксперт, с учетом роста цен на нефть, о снижении цен говорить не приходится – скорее, о торможении их роста. Если ничего не предпринимать, цены могут вырасти на 15% и более, а принятие закона поможет притормозить этот взлет до уровня 5-10%.​

Источник