Отключения электричества и вода: как защитить жилье от потопов и протечек — Life

Отключения электричества и вода: как защитить жилье от потопов и протечек - Life

Фото: fran1 с сайта Pixabay

Плановые отключения света приводят к тому, что во многих домах отключаются и электронасосы, которые подают воду. И это создает существенные риски и для бытовых электрических приборов, и сантехники.

К тому же многие люди эвакуировались или переехали переждать холода на дачи. Квартиры остаются без присмотра на длительное время. И проблемы, возникшие в их жилье, могут аукнуться и в вашем.

А также никто не отменял «мирные» коммунальные проблемы.

Вместе со специалистами по сантехнике разбираемся, как избежать потопов и как их ликвидировать с минимальными потерями.

Уезжая, перекрывайте краны

Покидая дом, не забудьте воспользоваться простыми, но максимально эффективными правилами.

— Уезжая на длительное время, желательно в квартире перекрыть центральный кран водоснабжения. А в частном доме — законсервировать скважину, слить воду из системы отопления, выключить электрические автоматы, — рассказали «КП в Украине» в сервисном центре Waterua.

Помните о том, что трубам в вашей квартире может быть много лет. А за старыми нужно ухаживать особенно тщательно.

— Стояки и магистральные трубы во внимание не берем. Поговорим о находящихся на придомовой территории в подвалах и в самих домах. У кого-то новые трубы, а у кого-то менялись лет 20 назад — и это еще неплохой вариант. А у кого-то не менялись от момента постройки дома, по 50 лет и больше, — уточняют специалисты.

Именно эти «ретрокоммуникации» могут создать особые и неожиданные проблемы. При отключении воды падает давление в системе водоснабжения, при включении происходит его резкий подъем. Поэтому перекрытый кран на всю квартиру сохранит сантехнику от удара прямого давления, — рассказали нам в сервисном центре «СанексПро».

— Особенно страшен прорыв горячей воды. Все, где она проходит, приходит в негодность. И придется делать ремонт не только себе, но и соседям — отмечают в «СанексПро».   

Мусор – в трубе

Еще одна проблема, с которой мы до войны сталкивались довольно редко, – трубный мусор.  Когда трубы долгое время стоят без воды, то окисляются, и в результате образовывается мусор. Как правило, это небольшие кусочки (скорее даже пыль), которая накапливается внутри трубы. И эти частички со временем, отпадая, создают комочки (назовем их «трубный тромб»). И даже небольшие такие «тромбы» способны привести к аварийной ситуации.

— Когда вода отключается, она смешивается по системе, в итоге потом идет очень грязная вода. Из-за гидроударов осыпается весь налет и грязь, которая есть внутри.  Потому мы рекомендуем людям ставить колбы (колбы механической очистки, или фильтры, которые удаляют из водопроводной воды песок, ржавчину и другие загрязнения. – Авт.) на входе. Даже если полетит картридж, фильтр можно поменять, — советуют в сервисном центре «Тепло Вода». 

Для эффективности нужно поставить как минимум две колбы. Первую – самую дешевую, которая примет на себя всякий мусор.

— Да, после включения она может оказаться полностью черной, но зато вся эта грязь не пойдет дальше по системе. Ведь от грязи портятся и смесители, и бойлеры, и стиралки, — говорят в «Тепло Вода».

Хорошая колба сейчас стоит гривен 500, но можно взять и дешевле, за 300. Лучше покупать и устанавливать одновременно две, будет более сильный эффект.

Есть и метод без вложения финансов, но он требует большей внимательности.

— Входные краны, когда уходите из дома, лучше перекрывайте. А когда возобновили подачу воды, то нужно подождать 15-30 минут и не открывать кран, чтобы тот мусор, который накопился в трубах, не попал сразу вам в квартиру, — советуют в сервисном центре «СанексПро».

Бойлер от перепадов давления воды можно защитить следующим образом – установив редуктор давления. Если такого нет на входе в квартиру, то его можно установить на входе в сам бойлер. Подключение на входе в бойлер редуктора давления станет гарантией его защиты от протечек.

Также можно раскошелиться и купить защиту от протечек воды. Датчики ставятся в тех местах, где есть угроза протечки. Датчик реагирует на воду, и кран автоматически перекрывается. Но этот метод требует и серьезных финансовых вложений, и наличия электричества.

Источник