Отельеры в Карпатах: Цены снизили до себестоимости, люди уже бронируют туры — Life

Отельеры в Карпатах: Цены снизили до себестоимости, люди уже бронируют туры - Life

Фото: facebook.com/vorohtahotel/

Беженцы возвращаются домой

В условиях войны многие отели и частные усадьбы-гостиницы перепрофилировались на пункты приема переселенцев. Где-то жителям областей, где идут боевые действия, предлагают скидки, где-то просто не поднимают цены, хотя к лету – это обычное дело на курортах. Как и к высокому зимнему сезону.

Поселок Ворохта в Карпатах почти со всех сторон окружен горами и лесами. Он лежит в верховье реки Прут на высоте 850 м над уровнем моря на территории Карпатского природного национального парка.

Неподалеку – база «Заросляк», откуда начинается путь на Говерлу.

Ворохта — одно из самых популярных мест для спокойного семейного отдыха с детьми.

Спустя три месяца войны вынужденные переселенцы, с февраля заселявшиеся в местные отели и гостевые усадьбы, понемногу начали разъезжаться. Кто-то двигается дальше в Европу, но достаточно и тех, кто смог вернуться в свои родные дома – туда, где бои утихли.

Отельеры в Карпатах: Цены снизили до себестоимости, люди уже бронируют туры - Life

Отельеры в Карпатах: Цены снизили до себестоимости, люди уже бронируют туры - Life

В курортном районе понемногу возрождается спрос на экскурсии. Фото: facebook.com/vorohtahotel/

Постояльцы из Ирпеня и Мариуполя не такие, как все остальные

Сотрудники туристического комплекса «Ворохта» вспоминают постояльцев из Ирпеня, которые потеряли дом.

— Люди, которые приезжали, очень часто подходили к нам просто пообщаться – рассказать, поделиться своими бедами, — вспоминают сотрудники отеля. – Очень отличались на фоне других люди из Мариуполя… Они были на нервах, короче говоря. Но это никак на обслуживании не сказывалось. Постояльцы из Ирпеня, потерявшие дома, были растеряны, плакали… Мы пытались их как-то успокоить, утешить, дать разрядку. Потом — ничего, отходили… Они соглашались идти на экскурсии, даже если они повторялись. В лесу они начинали чувствовать себя лучше.

Постояльцы из Ирпеня, вспоминают в отеле, потом по специальной программе от сельсовета уехали за границу.

С русским языком общения здесь не испытывают проблем – как отмечают в отелях, большинство постояльцев всегда были русскоязычные.

— У нас всегда с пониманием относились к этому – на русском общались многие постояльцы. Чаще всего приезжали клиенты из Одессы, Днепра, Кривого Рога, до 2014 года – из Донецка — отмечает персонал. – Сейчас такая же ситуация. Никаких претензий не было никогда. Проблем не испытываем. Сейчас могут быть вопросы и просьбы перейти на украинский, но это скорее в центре поселка, там, где магазины. Такое, не скроем, теперь бывает.

Сейчас отели в Карпатах уже понемногу начинают принимать туристов. Хотя о заработке в этом сезоне никто не думает – хорошо если люди вообще найдут возможность ездить на отдых во время войны.

— В начале полномасштабного вторжения мы предоставляли приют беженцам, — рассказывает «КП в Украине» сотрудница «Ворохты» Катерина. — Сейчас такая необходимость у людей уже немного уменьшается – они возвращаются домой, так что мы планируем возобновить нашу работу как семейного и детского лагеря – чтобы на выходные клиенты могли приехать оздоровить деток на лоне природы. И также планируем возвращаться к нашим экскурсионным программам. Правда, не знаю, насколько это возможно в полном объеме в военное время…

В довоенное время в «Ворохте» пользовались популярностью недельные экскурсионные туры. С началом вторжения их временно отменили – отели работали только на прием беженцев.

Сейчас все возвращается на круги своя – люди уже понемногу бронируют туры в Карпаты, интересуются экскурсиями. Хотя во многих отелях все еще живут беженцы.

— Надежда остается на лето – начнутся каникулы, отпуска, — отмечает Катерина. – Мы предоставляем скидки – таких цен, как сейчас, у нас никогда не было. Мы понимаем, что платежеспособность людей совсем не та, что была раньше. Война в любом случае вносит свои коррективы, и мы не можем на это не реагировать.

Ходили слухи, что мужчин-беженцев в отелях не селят. Это не так – уверяют, что поселяют всех, но есть условия.

— Согласно законодательству мужчины, которых мы поселяем, в течение 72 часов должны встать на учет как перемещенные лица в сельском совете, — объясняет «КП в Украине» дежурный администратор «Ворохты» Константин Джигрынюк. – Если в сельсовете есть документы, что они должны встать на военную службу, то им нужно ехать в районный центр Надворная. Поселение не запрещено, но вот с таким небольшим условием.

Раньше, по словам Константина, было так же. Но желающих идти на учет или селиться только до трех дней среди мужчин не было.

Отельеры в Карпатах: Цены снизили до себестоимости, люди уже бронируют туры - Life

Отельеры в Карпатах: Цены снизили до себестоимости, люди уже бронируют туры - Life

Путеводитель на территории комплекса сегодня приобретает какой-то особенный смысл. Фото: архив «КП»

«Какие праздники с танцами, если людям ежедневно похоронки приходят»

В «Ворохте» стоимость проживания с двухразовым питанием снизили до себестоимости – вместо минимальных около 600 гривен с человека за день просят 350. Экскурсии и походы в горы теперь обходятся от ста гривен с человека.

— Сейчас вообще нет таких понятий, как высокий или низкий сезон – мы живем не теми понятиями, и цена самая минимальная из тех, что может быть, — отмечает Катерина. – Все мы сейчас работаем в новом режиме, не привычном для нас. Изменения произошли кардинальные.

Турами интересуются не так активно, как в прошлом году. Но туристов все равно ждут и надеются, что к июню станет понятно, насколько сезон будет успешным.

— Какая будет загрузка – сейчас никто не может предвидеть, — отмечает «КП в Украине» директор по персоналу отеля «Ворохта» Светлана Шендеровская. — У нас до конца марта отель был полностью занят переселенцами. Сейчас по мере освобождения наших территорий люди возвращаются к себе домой. Много уже уехало. Ждем желающих отдохнуть, пройти психологическую реабилитацию, побыть на свежем воздухе в лесу…

В туркомплексе цены – самые низкие за всю историю.

— Ну кто сейчас поедет на туры даже по тем ценам, которые были в начале боевых действий? – вздыхает Светлана. – Сейчас людям не до этого. Цены на все выросли, а зарплаты остались те же. Если они вообще у людей есть – многие потеряли и доходы, и крышу над головой…

Руководство некоторых отелей старается войти в положение гостей – меняют ценовую политику. Приходится сокращать и развлекательные вечерние программы, а также экскурсии и походы.

— Программа старых туров будет не такой объемной, как раньше, — продолжает Светлана Шендеровская. – Много от чего пришлось отказаться в связи с тем, что нет и не ожидается даже летом такого наплыва людей, как прежде. Если раньше был полный отель — мы могли проводить 4-5 экскурсий и походов в день. Теперь их будет меньше. Вечерних программ, как раньше, тоже не будет — не то время. Мы не можем себе позволить проводить шоу «гуцульская свадьба» с музыкой и танцами, когда людям похоронки приходят…

Нейтральные программы сохранятся. Также планируют расширить список мероприятий для детей.

Отельеры в Карпатах: Цены снизили до себестоимости, люди уже бронируют туры - Life

Отельеры в Карпатах: Цены снизили до себестоимости, люди уже бронируют туры - Life

Высоко в горах все еще лежит снег. Местные говорят, после общения с природой беженцы возвращаются с улыбкой. Фото: архив «КП».

Источник