Отец-отшельник: Запретил детям ходить в школу. Она пагубно влияет на их развитие — Коронавирус

Отец-отшельник: Запретил детям ходить в школу. Она пагубно влияет на их развитие - Коронавирус

Фото: youtube.com / Газета КАРПАТИ

Дмитрия Попюка, жителя села Самаково Путильского района в Черновицкой области, суд оштрафовал за невыполнение родительских обязанностей. Нет, мужчина не пьет, ведет практически здоровый образ жизни, вот только… не пускает детей в школу.

На суд Дмитрий пригласил местные СМИ, чтобы предать делу огласку и донести миру свою позицию. Семья живет, как отшельники, и к людям детей стараются не отпускать – по словам отца, социум негативно влияет на развитие и воспитание детей.

Несколько дней «КП в Украине» разбиралась в этой сложной истории.

Сам преподавал 6 лет в школе

В суд на Дмитрия Попюка подала служба по делам детей, ведь дети прогуливают уроки, не получают образования. Даже об индивидуальном обучении, похоже, речь не идет – отец отказался от школьных учебников. Возможно, чему-то пытается учить сам, но хватит ли у него знаний? В семье четверо несовершеннолетних детей. Все разного возраста, кто-то только начинает школьный путь, а у кого-то не за горами поступление в вуз.

Дмитрий Попюк – бывший преподаватель физической культуры. 6 лет проработал в школе села Яблоница.  

— Как учитель физкультуры он был очень хороший. Методикой владеет идеально, дети его любили очень сильно, — рассказывает «КП в Украине» директор Яблуницкой школы Мария Кочерган. – Не знаю, что с ним случилось, возможно, изменилось психологическое состояние.

Директор школы допускает, что, вероятно, на Дмитрия могла сильно повлиять трагедия. Пятый ребенок в семье родился больным. И чтобы ухаживать за сыном, Дмитрий в 2018 году уволился из школы.

— Он тогда написал заявление по собственному желанию. Сказал, что должен уделять больше времени ребеночку. Терять такого хорошего специалиста было жалко, — вздыхает директор школы.  

С тех пор в жизни семьи Попюк и начались перемены. Это видно даже по соцсетям. Раньше Дмитрий был активен в Фейсбуке. У него 4128 друзей. Только вот записей практически нет, похоже, удалил. Последнее фото выложено им в 2019 году. Сейчас страница выглядит заброшенной.

Старшие дети Дмитрия сперва учились в Конятинской школе, но позже перебрались в Самаково.  Это высокогорное село, в котором чуть более пяти сотен жителей. Дети стали ходить в местную школу. Вернее, числиться в ней.   

Могут лишить родительских прав

Дмитрий и его жена старались лечить своего пятого больного ребенка собственными силами, ведь медики едва ли не сразу открестились, сказав, что Матвей обречен. Родители решили не сдаваться и боролись за жизнь мальчика, но тщетно. Малыш умер.

Похоже, с того времени Дмитрий окончательно замкнулся и стал более радикален в своих взглядах. В местной громаде пытались с ним говорить — бесполезно.

— С ним неоднократно разговаривали на тему детей и школы. Сначала дети были у него в одной школе, затем перевел их на домашнюю форму обучения, потом в другую школу, — говорит голова Конятинской ОТГ Алексей Скрипчук. – Родители не хотели, чтобы дети сдавали экзамены.  А потом и вовсе отказались пускать в школу.

— Им дали срок вернуть детей в школу, чтобы они сдали экзамены. Но отец написал отказ с объяснениями, начал нам доказывать, что школа им только во вред. Так и дошло дело до суда, — объясняет Алексей Скрипчук.

Дело по административному правонарушению в ч. 1 ст. 184 КУпАП в отношении Дмитрия суд уже рассмотрел. Вскоре будет аналогичное заседание по матери детей. Но отец настроен решительно и свою позицию после суда не меняет.

— У него сложилось какое-то собственное представление о жизни. Живут они обособленно, питаются исключительно растительной пищей. Я не знаю, какие его мысли привели к такому положению дел, — вздыхает голова ОТГ.

Родители не хотели, чтобы дети сдавали экзамены.  А потом и вовсе отказались пускать в школу

Эта семья уже давно на контроле в службе по делам детей и на контроле в сельсовете. Соцработники часто навещают семью.  Условия проживания детей называют средними, с поправкой на то, что речь идет о селе, расположенном в горах.

А у самого головы громады уже собралась приличных размеров папка по этому делу.

— Нельзя сказать, что они не думают о детях. Но Дмитрий решил сам выбрать судьбу детей, без их участия. Там такая дисциплина, что дети говорят, что им не хочется такой жизни, как у нас с вами, — говорит наш собеседник.

Хуже другое. Кажется, у мужчины уже появились последователи — Скрипчук отмечает, что в этом селе есть еще две такие семьи, которые общаются с Дмитрием и уже два года не хотят регистрировать своих детей. Похоже, разделяют взгляды многодетного отца об отрыве от социума.

— Я не знаю, откуда у них это все. Но у них ничего не получится. Они не понимают, что они являются гражданами Украины и обязаны соблюдать все требования, которые прописаны в нашем законодательстве. Сейчас документы готовятся на лишение родительских прав. Ну что я сделаю? Люди говорят, что так правильно, что они докажут, что так должно быть. Есть суд, и он решит, — заключил Алексей Скрипчук.

Даже школьному психологу толком не удается пообщаться с детьми. Доступа к детям нет.  

— Ситуация тянется уже где-то плюс-минус 2-3 года, с детьми я ни разу не общалась, даже не всех видела, потому что они учились в другой школе. Потом отец перевел их на семейную форму обучения, но совершенно не хотел исполнять обязанности, прописанные в положении о семейной форме образования, — говорит психолог Самаковской ЗОШ Алина Скрипчук.

Когда директор школы вызвал Дмитрия разобраться в ситуации, тот забрал детей и перевел в Самаковскую школу. Это произошло в прошлом году, в середине первого семестра.

Алина Скрипчук отмечает, что однажды ее коллега-психолог взяла к себе дочку Дмитрия, чтобы с ней пообщаться, так как та была очень замкнутой. Но вскоре пришел отец, устроил скандал и забрал ребенка. 

Отец-отшельник: Запретил детям ходить в школу. Она пагубно влияет на их развитие - Коронавирус

Отец-отшельник: Запретил детям ходить в школу. Она пагубно влияет на их развитие - Коронавирус

Село Самакова, где живет семья Попадюков, небольшое – чуть больше 500 жителей. Фото: EugeneB / Википедия

Дети редко ходят по улице без родителей

Подтверждают происходящее и односельчане. В селе об этом знает практически каждый.

— Не пускает детей в школу и живет не так, как все. Какие-то свои взгляды у человека на жизнь. Они не едят обычную пищу, как мы. Только одни фрукты да овощи, даже не знаю, варят ли их, — рассказывает одна из жительниц Самаково. 

Дети, по словам односельчанки, ни с кем не общаются. Всегда рядом с ними родители. Встретить самих практически невозможно.

— Он настроен против общества. Считает, что школа плохо влияет на его детей, он хочет учить их дома сам. Живут тут на высокогорье, от цивилизации отказываются. Когда у них не стало ребенка, они ни представителей полиции, ни местной власти не подпустили, — говорит другая жительница Самакова.

Односельчане не понимают, как будет жить семья дальше, ведь очевидно, если детей у них заберут, лучше им от этого жить не станет. Но как быть в такой ситуации?

МНЕНИЕ ОТЦА

Школы учат потребительству

Дмитрий Попюк сам связался с «КП в Украине» и рассказал о своих взглядах на жизнь и сложившейся ситуации вокруг его семьи. Дмитрий желает жить в гармонии с природой, не нанося ей вреда. Также старается минимизировать вредное влияние социума и его благ на своих детей.

— Основной вопрос – максимальное разделение полезных и вредных привычек при формировании ребенка. Формирование как умственного, так и физического здоровья. Я работал в школе и сделал определенные выводы об учебно-воспитательном процессе, — говорит Дмитрий Попюк. 

По его словам, дети, которые оканчивают общеобразовательные учебные заведения, не имеют сформированного сознания о полезных и вредных привычках.

— Многие из людей даже не задумываются над процессами полезного и вредного влияния на формирование личности. Современный человек — разрушитель как своего внутреннего, так и внешнего мира, природы. Разрушителем является именно социальный человек, — говорит Попюк. — Все предметы в школе направлены на то, чтобы человек был не сохранителем жизни, а потребителем. Это потребительство вредно и для будущих поколений. Чтобы дать им возможность дышать чистым воздухом, не болеть, нужно пересмотреть основы нашей жизни.

Отец-отшельник: Запретил детям ходить в школу. Она пагубно влияет на их развитие - Коронавирус

Отец-отшельник: Запретил детям ходить в школу. Она пагубно влияет на их развитие - Коронавирус

Дмитрий Попюк считает, что после 18 лет дети будут сами решать, как им жить. А пока он за них в ответе. Фото: facebook.com/profile.php?id=100042182839567

А закон против

Свои взгляды на жизнь Дмитрий изменил после рождения пятого ребенка – сына Матвея. Мальчик имел генетическое заболевание, с которым боролся несколько лет. Этим летом ребенка не стало. Попытки спасти Матвея привели Дмитрия и его семью к «естественному существованию».

— Мы провели эксперимент с семьей и хотели увидеть, как на это отреагируют люди. Найдутся ли единомышленники, думает ли кто-то о сохранении существования или нет. Возвращение к естественности – это и есть основной аргумент нашего отказа от социальности, — продолжает мужчина.

Однако по закону Украины, дети обязаны ходить в школу. И с этим Попюк ничего поделать не сможет. Либо лишится родительских прав.

— В результате существующей системы мы получаем не человека, который понимает суть своего существования, а потребителя благ, которые рано или поздно исчерпаются. «Социальщики» будут обещать, что рано или поздно переселятся в космос на другую планету, «религиозники» будут обещать дарование жизни после смерти, — горячится Дмитрий Попюк. — Я вышел из религиозности и приложу максимум усилий, чтобы мои дети учились природным образом. Мы не алкоголики. Да, я небогатый человек, мы живем в горах в дедовском доме, будем строить еще дом. Сейчас нам никто не помогает, но с нас спрашивают. Никто не дает нам возможности провести наш природный эксперимент, даже обзывают Маугли.

Перестали болеть, переехав в горы

Дмитрий Попюк уверяет, после того как он переселился с семьей в горы, дети перестали болеть простудой, хотя раньше из аптек не выходили. Излечить лишь не удалось маленького Матвея.

— Матвей расплачивался за наши предыдущие действия, деятельность наших родителей, дедов и так далее — что при коммунизме делалось, как поля обрабатывались. Обращалось внимание не на качество, а количество. Вот и итог, — едва сдерживает слезы мужчина.

Впрочем, Дмитрий уверяет — его дети по достижении 18-летия вправе сами избрать то, чем им заниматься и как жить. Жить так, как живет он, их не заставляет. А пока обучает читать, писать, считать, а также навыкам, которые помогут им прожить в единении с природой. Грубо говоря, выжить без использования социальных благ.

Дмитрий считает полезными лишь три вида деятельности: земледелие, садовничество и экологическое строительство. Без этого человек в природе не сможет существовать.

Но как быть с угрозой лишения родительских прав? Это ведь реальная перспектива. Детям в интернате лучше точно не будет.

— Я написал заявление о переводе детей на временную домашнюю форму обучения. И это право на естественное образование буду отстаивать. Почему у нас забрали это право? Мы же не заставляем всех жить такой жизнью. Нет, мы хотим, чтобы нам дали покой и возможность жить естественно, — объясняет Попюк.

Штраф, наложенный судом, отобрал у семьи фактически все средства для существования. Впереди еще два заседания, на которые Дмитрий просит обратить внимание СМИ. Правда, ему обидно за некоторые формулировки.

— Меня обозвали «буковинским Маугли». Меня это очень расстроило. Такое неправдивое донесение информации. Журналисты не изучили детально суть вопроса, оскорбляют человеческое достоинство, насмехаясь над людьми. Это несправедливо, — заключает наш собеседник.

Источник