Отчаянные кофеманы: кому полезны и кому вредны чай и кофе —

Отчаянные кофеманы: кому полезны и кому вредны чай и кофе -

Фото: Shutterstock

Почти родня

Несмотря на разницу во вкусе и, по мнению многих, разное воздействие на организм, и кофе, и чай содержат одно и то же вещество — алкалоид кофеин, обладающий возбуждающим свойством. Он же тонизирует и при употреблении какао, колы или южноамериканского чая мате.

Если вы уверены, что эспрессо бодрит больше, чем любимый напиток англичан, то заблуждаетесь. Содержание кофеина в равных порциях свежеприготовленного зернового кофе или свежезаваренного листового чая не слишком отличается. 150 мл кофе может содержать от 40 до 180 мг кофеина, а такое же количество чая — от 30 до 120. Но за счет сочетания с остальными компонентами заварки чай действует на организм мягче, без резкого прилива сил и бодрости.

Защита от рака и старческой деменции

Сегодня научными исследованиями подтверждены такие бонусы для кофеманов и любителей чая:

кофе снижает риск некоторых видов рака — печени, полости рта, кишечника и др.; наслаждаясь этим напитком, вы также занимаетесь профилактикой болезней Альцгеймера и Паркинсона, сахарного диабета II типа, инфаркта миокарда, желчнокаменной болезни; зеленый чай тоже полезен для мозга: при регулярном употреблении снижается риск старческой деменции; любители зеленого чая реже сталкиваются с ишемической болезнью сердца и глаукомой (опасное заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления).

О пользе черного чая крупномасштабных исследований нет. Но это не значит, что он сильно уступает своему собрату.
Многие почему-то относятся к первому (черному чаю. — Ред.) как к повседневному напитку, а ко второму (зеленому) — с большим пиететом, практически как к лекарству. На самом деле, несмотря на разный внешний вид и вкусовые ощущения, в плане воздействия на организм черный и зеленый чай отличаются незначительно. Чем дольше происходит ферментация чайного листа, тем меньше в нем остается биологически активных веществ. Поэтому в зеленом чае их несколько больше, чем в черном, который подвергается более длительной обработке.

Взбодриться и похудеть?

Если вы предпочитаете чай, то имейте в виду, что в зеленом кофеина больше. Недавно у нас в стране вошел в моду и зеленый кофе — напиток из необжаренных зерен. Особенно популярен он у худеющих. Но можно ли всерьез рассчитывать на такой эффект или это маркетинговая уловка?

Способность сжигать жир приписывается содержащейся в зеленом кофе хлорогеновой кислоте, которая ускоряет обменные процессы. Особого эффекта, впрочем, ждать не стоит. Человек набирает вес не за один день, причин всегда больше одной, и решить эту проблему не так просто, как хотелось бы.

Часто встает вопрос о норме чая или кофе: сколько чашек можно выпить, чтобы получить пользу по максимуму, но не переборщить? Как правило, это все-таки определяется индивидуально. В среднем избыточным количеством считается больше 4 — 5 чашек кофе или чая в сутки.

Отчаянные кофеманы: кому полезны и кому вредны чай и кофе -

Отчаянные кофеманы: кому полезны и кому вредны чай и кофе -

Дмитрий ПОЛУХИН

БУДЬ В КУРСЕ

Пять случаев, когда арабика и цейлонский не к столу

Самые распространенные ситуации, когда от крепкого (а в некоторых случаях вообще любого) кофе и чая лучше воздержаться.

1. Повышенное артериальное давление
Способность повышать артериальное давление — самое известное свойство этих напитков (и кофе, и чая. — Ред.), о котором нужно помнить.

Это не значит, что кофе противопоказан гипертоникам — с эспрессо или капучино нужно повременить именно в момент, когда давление подскочило выше нормы. Тем более что у части врачей есть другая точка зрения — что кофеин все-таки не вызывает повышения давления, а даже несколько снижает его, обладая мочегонным эффектом. Мы не беремся судить, кто прав. И, конечно, никто не советует пить кофеинсодержащие напитки именно ради понижения уровня АД, как лекарство.

2. Прием лекарств
Запивать их кофе приходит в голову немногим, а вот проглатыванием таблеток с чаем грешат чаще. Между тем оба напитка могут повлиять на эффективность лекарственных препаратов. В том числе не рекомендуется запивать пилюли травяными чаями.

3. Борьба с похмельем
Кофеинсодержащие напитки увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, которая и без того страдает у перебравших алкоголя. Кроме того, кофе и чай имеют мочегонный эффект, за счет чего усиливают обезвоживание. А именно оно является одной из причин плохого самочувствия при похмельном синдроме.

4. Замена завтрака
На голодный желудок лучше не пить ни крепкий чай, ни кофе: оба напитка, особенно второй, могут раздражать слизистую оболочку желудка.

5. Релакс перед сном
С кофе так бывает реже, а вечернее чаепитие в некоторых семьях стало традицией. Но не забывайте, что кофеин есть в обоих напитках. Если у вас неполадки со сном, попробуйте перенести кофе-брейки и чайные церемонии на первую половину дня. Кофеин может не только мешать заснуть, но и менять качество сна, делая его неглубоким.

В ТЕМУ

Приводит в тонус даже запах!

Наблюдения показывают, что тонизирующее действие на человека оказывает даже запах молотых зерен кофе. У натурального чая аромат всегда слабее, и подобных эффектов не замечено.

ВАЖНО

Напои стресс: чем успокоить нервы

И от каких продуктов лучше отказаться, когда все бесит

Стресс — это естественная реакция человека, мобилизующая все его ресурсы для оптимальной деятельности в сложных обстоятельствах. Однако частое пребывание в стрессовых ситуациях влияет на развитие или обострение большого числа заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Поэтому с воздействием стресса на организм нужно бороться. Самое важное, что можно сделать, чтобы снизить негатив, — на­ладить режим дня и ввести в него обязательные физнагрузки. Понервничали? Поприседайте (или отжимайтесь, качайте пресс, пройдитесь полчаса пешком).

Кроме того, обратите внимание на то, что вы едите. Часто в условиях затяжного стресса мы «закидываемся» высококалорийными продуктами, пытаясь себя успокоить. А надо действовать наоборот. Существуют природные антидепрессанты, которые важно добавить в свой рацион (см. «Надо есть!»).

Постарайтесь во время борьбы с затянувшимся стрессом отказаться от употребления продуктов, содержащих консерванты, искусственные красители и прочую пищевую химию. Именно эти вещества способствуют снижению иммунитета, накоплению токсинов и препятствуют всасыванию столь необходимых в этот период жизни витаминов. То есть сладости (кроме, пожалуй, темного шоколада), сырокопченые и прочие колбасы, консервы и фастфуд из жизни на время лучше вычеркнуть. И поменьше кофе, а черный чай замените на травяной, например, ромашковый или мятный. А также попробуйте имбирный, чай матэ. Хороши в период стрессов травы мелисса, пустырник и зверобой.

НАДО ЕСТЬ!

Из растительных продуктов при стрессе полезны бананы, апельсины, мандарины, темный шоколад, орехи, особенно миндаль. Очень важно не забывать про белок: творог, сыры, мясо птицы, яйца. Морские радости — морская капуста, лосось и другие жирные сорта рыб. Среди специй к самым «веселящим» относится куркума. А из зелени отдайте предпочтение петрушке и базилику.
Источник