От медсестер до финансовых менеджеров: кто будет востребован на рынке труда в 2022 году — Коронавирус

От медсестер до финансовых менеджеров: кто будет востребован на рынке труда в 2022 году - Коронавирус

Фото: Petr Kratochvil / publicdomainpictures.net

В 2022 году тренд на работу вне офиса по-прежнему сохранится, но при этом есть немало сфер деятельности, где удаленная работа невозможна. Об этом в комментарии «КП в Украине» рассказал основатель компании Performance Managment Сергей Сароян.

— Для тех, кто хочет быть «бриллиантом» на рынке труда, стоит обратить внимание на профессии, откуда все бегут, в частности, медицинский сектор, — говорит эксперт. — Здравоохранение является приоритетной областью будущего. Думаю, что уже в будущем году спрос на медицинские факультеты вырастет, поскольку по разным оценкам к 2027 году Европе потребуется минимум 500 тыс. Кстати, именно медсестры сейчас находятся на вершине списка самых быстрорастущих профессий.

Информационные технологии сохраняют лидирующие позиции уже многие годы, продолжает эксперт. Бюро статистики труда (BLS) «Справочник по профессиональным перспективам» (OOH) прогнозирует, что к концу десятилетия область разработки программного обеспечения вырастет на 22%, что означает создание более 300 тыс. новых рабочих мест со средней шестизначной зарплатой. Немаловажен и тот факт, что разработка программного обеспечения или приложений – отличный выбор для интровертов.

— Также в тройку самых быстрорастущих сфер я бы поместил грамотных управленцев в сфере логистики, — говорит Сароян. — Профессионалы будут нужны и востребованы не только у нас в стране, но и за границей. Периодические панические закупки, начавшиеся перед прошлогодними ограничениями, перевернули методы своевременной доставки, на которые долгое время полагался ритейл. В сфере логистики будут востребованы агенты по закупкам, аналитики по логистике и менеджеры по сбыту. Так что, если вы разбираетесь в математике, статистике и инженерных принципах и любите заставлять системы работать более эффективно, это может быть подходящей областью для вас.

​Что касается Украины, то у нас самыми высокооплачиваемыми останутся IT-специалисты и управленцы. Если говорить о будущих годах, а не только о 2022, то, говорит Сароян, стоит обратить внимание на финансовый менеджмент. Ожидается, что спрос в этой области вырастет на 15% в течение следующего десятилетия. 

Источник