Особенности кондиционеров 9000 BTU

Кондиционер 9 тыс. BTU – это типичный портативный или стационарный кондиционер, который может использоваться для охлаждения или обогрева помещения. Лучше всего они работают в небольших и средних помещениях, как жилые комнаты, кабинеты и пр. В этой статье специалисты интернет-магазина Stylus расскажут подробнее о технике 9000 BTU, ее особенностях и основных характеристиках.

Что такое BTU?

BTU – British Thermal Unit или Британская тепловая единица. Она равна 0,3 (0,2931) Вт. Значит 9 тыс. BTU равно 2,7 кВт. Эта единица измерения используется для обозначения мощности кондиционеров. 1 BTU соответствует количеству тепловой энергии, необходимой для нагрева 1 фунта воды на 1 градус по Фаренгейту. Такие кондиционеры отлично подходят для охлаждения помещений площадью 250-4-кв. футов. Конечно, многое зависит от изоляции, высоты потолка и других факторов.

Строение и функции кондиционеров

Модели на 9 000 BTU отличаются по конструкции в зависимости от типа техники. Мобильные моноблоки имеют встроенные компрессоры, конденсаторы и вентиляторы. Тогда как в стационарных все составляющие разделены на внешний и внутренний блок. Компрессор в обоих случаях может быть обычным или инверторным. Второй вариант предпочтительнее, так как работает эффективнее и расходует меньше электроэнергии.

Режимы работы таких кондиционеров тоже отличаются в зависимости от модели. Помимо стандартного охлаждения и обогрева, они могут иметь такие функции:

  • вентиляция;

  • осушение воздуха;

  • ионизация;

  • очистка воздуха;

  • фильтрация;

  • экономичный режим;

  • турборежим.

Для большего комфорта во время сна во многих моделях предусмотрены сверх тихий или ночной режимы. А для упрощения ухода за техникой есть режим самоочистки. Чем больше дополнительных опций у кондиционера, тем дороже он стоит. Но в некоторых случаях их полезность сложно переоценить.

Особенности кондиционеров 9000 BTU

Такая техника, помимо множества разнообразных функций, нередко получает дополнительное оснащение. Оно помогает еще больше сэкономить расход энергии или несет вспомогательные эффекты. Например, датчик присутствия нужен, если вы регулярно забываете выключать технику. В пустой комнате кондиционер довольно быстро перестает работать. Или же можно установить таймер работы, чтобы техника выключалась через определенный промежуток времени.

Аллергикам, помимо очистки воздуха, рекомендуется присмотреть устройство с плазменным фильтром. Он уничтожает микроскопическую органику, так что мелкие паразиты и бактерии вряд ли доберутся до комнаты. Нередко такие функции используют еще и при установке кондиционера 9 тыс. BTU в детской.

Для маленьких комнат при ограниченном бюджете можно присмотреть кондиционеры мини. Они занимают минимум места, имеют относительно невысокую мощность, но при этом отлично справляются с работой в соответствующих помещениях.

Как выбрать кондиционер

При выборе кондиционера 9 тыс. BTU следует учитывать факторы, которые могут повлиять на эффективность устройства. К ним относятся такие:

  • размер помещения;

  • высота потолков;

  • количество окон;

  • теплоизоляция;

  • наличие высокой мебели на пути потока воздуха.

При одной и той же площади, помещения с высокими потолками (особенно с вариантом под «второй» этаж) требуют большей мощности техники. Так же, как и комнаты со стандартной парой окон обычно прогревается быстрее, чем с панорамными во всю стену.

Модели с инверторным компрессором, хоть и дороже изначально, пользуются большей популярностью. При достижении нужной температуры они не выключаются, а просто снижают интенсивность работы. Это гораздо эффективнее поддерживает установленную температуру, избавляет технику от скачков напряжения и экономит расход электричества.

Также следует убедиться, что кондиционер имеет достаточную мощность и функциональность для удовлетворения потребностей пользователя. Внимательно ознакомьтесь со всеми функциями и возможностями выбранных моделей. Не стоит переплачивать за опции, которыми вы не будете пользоваться. А вот наличие нужных функций крайне важно.