Операция «Вакцинация» в Донецке: чтобы получить прививку, нужно пройти серьезные испытания — Коронавирус

Операция «Вакцинация» в Донецке: чтобы получить прививку, нужно пройти серьезные испытания - Коронавирус

Две-три недели после Нового года — и ожидаемый всплеск коронавирусной и острой респираторной инфекций в Донецке не заставил себя ждать. Гуляния, очереди в торговом центре на каток, забитые игровые комнаты там же, пока родители в толпе других взрослых отмечают праздник за столиком в соседнем кафе, — было бы странно, если бы ничего не произошло. А так — все логично.

«Власти» так называемой «ДНР» явно растеряны и не знают, что делать. Уповают на вакцинацию как на панацею, но в Донецке все не так просто, как кажется. Вакцинироваться от коронавируса «Спутником Лайт» можно только либо от безраздельного ужаса перед ковидом, либо под угрозой жесточайших ограничений. По слухам, в оккупированных городах уже хотят ввести вход в общественные учреждения по QR-кодам. Правда, есть нюансы.

— Во-первых, чтобы попасть в тот же банк или в миграционную службу, нужно выстоять очередь на улице. Кто угодно, пусть у него будет хоть десять прививок и QR-кодов, может там же и заболеть. Во-вторых, сделать прививку — тоже дело не пяти минут, — рассказывает дончанка Алина Букина.

Только ради QR-кода

Итак, приключение «Сделай прививки хотя бы вакциной «Спутник Лайт» начинается рано. Часов в семь утра.

— После семи утра надо идти в поликлинику, занимать очередь. Поликлиника работает с 8 часов, но в восемь уже будет стоять толпа народу в разные кабинеты, в том числе и прививочный. Я пришла в полвосьмого, была шестой в очереди на вакцинацию, — вспоминает Алина. — У двери кабинета мы сидели сначала минут 20 — опаздывала врач, которая должна была нас осматривать перед уколом. Когда мы попадали к ней, нас просто спрашивали: «Здоровы?» — Мы: «Да». — Она: «Ну идите вакцинируйтесь». И начинала выписывать бумажки. Вот это было самым долгим. Сам укол делается быстро, а вот потом пришлось потратить полтора часа на подписание бумаг, получение QR-кода, печати на документах. Все это делалось в разных кабинетах в разных концах здания. В итоге я вышла из поликлиники ровно в 10 часов.

Что касается побочных эффектов, то в целом дончане отмечают только несильные боли в месте укола, легкую слабость в течение дня, а то и вообще ничего.

— Вакцина «Спутник Лайт» — это первый компонент «Спутника V», я и не ждала от него никаких «побочек» — как от физраствора. Если бы не требование руководства на работе — всем вакцинироваться! — и не бумажка с QR-кодом, которая может мне пригодиться, я бы не пошла на прививку. Не вижу смысла в ней! — подчеркивает Алина Букина.

Она также отмечает: слышала, как пациенты оплачивали стоимость ампулы «Спутника Лайт» и безо всякого укола шли получать свои QR-коды. Цены вопроса называлась разная — от 500 до 1000 рублей, но привыкшие помалкивать дончане не особо афишируют этот обман даже среди близких.

Операция «Вакцинация» в Донецке: чтобы получить прививку, нужно пройти серьезные испытания - Коронавирус

Операция «Вакцинация» в Донецке: чтобы получить прививку, нужно пройти серьезные испытания - Коронавирус

На блокпостах у линии разграничения обустроены комфортабельные пункты вакцинации, но из Донецка к ним сложно добраться. Фото: minre.gov.ua

Без декларации трудно… но возможно

На подконтрольной территории Украины с вакцинацией проблем нет: можно выбрать место прививки, можно выбрать вакцину, время, получить QR-код, потом деньги за вакцинацию… Конечно, для многих дончан это недостижимые вещи, но у кого-то получается привиться нормальной вакциной. Правда, для этого нужно выехать за пределы неподконтрольных территорий.

— Конечно, проделывать пусть длиной в сутки, через Россию в Украину только ради того, чтобы вакцинироваться, никто не будет. Если есть другие дела — например, документы восстановить, родных навестить, по работе или по учебе — тогда да, в график поездки вписывают и вакцинацию. А просто трястись 25 часов, проходить четыре границы ради одного-двух укольчиков никто не будет, — рассказала «КП в Украине» жительница Донецка Юлия.

Перед Новым годом женщина поехала в Киев — накопилось много дел по работе, требовавших ее присутствия, и подходил к концу загранпаспорт, нужно было оформлять новый.

— Я планировала находиться там три недели, поэтому решила и вакцинироваться, как раз промежуток между дозами позволял. Еще в Донецке записалась на сайте Центра вакцинации на удобный мне слот (место и время), так что никаких очередей, нигде я не мерзла, а пришла и сделала прививку, — рассказывает Юлия.

Но Юлия столкнулась с проблемой: после вакцинации ей выдали не сертификат с QR-кодом, а справку. С ней надо было идти к семейному врачу, который должен был выписать ковид-сертификат и занести данные в систему E-Health. Но проблема в том, что у жителей тех территорий не подписаны декларации с семейными врачами…

— Поэтому с этой справкой я пришла в частную клинику. После консультации (платной) на основании этой справки меня внесли в систему, в «Дію», и там уже подтянулся сертификат. «Ковидную» тысячу я потратила на книги, — поделилась дончанка.

На выезде с подконтрольной территории Украины пограничники требовали сертификат или справку переболевшего ковидом. В России и на блокпостах так называемой «ДНР» украинские медицинские документы никто не спрашивал, ни Россия, ни ОРДЛО не признают украинские сертификаты так же, как и Украина — российские и оккупационные.

— Если не было сертификата или справки о том, что человек переболел коронавирусом, то наши пограничники отправляли на экспресс-тест стоимостью в 600 грн и сроком действия на три дня. Тем, кто ездит часто, это невыгодно — проще уколоться и забыть о тратах, — рекомендует Юлия.

Операция «Вакцинация» в Донецке: чтобы получить прививку, нужно пройти серьезные испытания - Коронавирус

Операция «Вакцинация» в Донецке: чтобы получить прививку, нужно пройти серьезные испытания - Коронавирус

Такие документы о вакцинации выдают в самом Донецке. Вот только признаются они только на неподконтрольных территориях. Фото: Дина Вишневски

В РФ уколят не всех

Россия, курирующая оккупированные районы востока Украины, дальше заявлений в стиле «надо вакцинироваться!» и поставок двух партий однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» не пошла. Не открыла ни одного  прививочного пункта, как это сделала Украина на КПВВ «Новотроицкое», не признала  справки о вакцинации против ковида из «ЛДНР», даже пресловутые QR-коды родом из Донецка — Луганска на территории России не считываются в приложении «Госуслуги».

— Были желающие поехать и вакцинироваться в Москве или Ростове. Кому-то, говорят, удалось — правда, как иностранцам, по украинским паспортам. Те же, у кого паспорта России, полученные в ОРДЛО, или «паспорта ДНР», пролетели мимо. В российских паспортах нет прописки на территории РФ, а «паспорт ДНР» мало кого интересует. Поэтому привиться могут те, кто сделал прописку и оформил СНИЛС (который тоже без прописки — просто бумажка). Слышали, что иностранцам можно вакцинироваться за деньги — в частных медицинских центрах. Стоит около 3000 рублей (1113 грн), но не знаю того, кто бы это сделал. Все предпочитают прививаться в Донецке, хотя по статистике видно, что привитых меньше, чем они рассчитывали, — объясняет донецкий житель Владимир Колин.

Медики в Донецке признают: прививочная кампания провалена, рассчитывать, что коронавирус исчезнет так же стремительно, как и появился, не стоит. Свернутые осенью ковидные отделения начинают разворачивать заново — дончане боятся, что впереди их ждет жесткий карантин и подъем заболеваемости, помноженный на нехватку кадров, оборудования и лекарств в больницах.

Источник