Опасности войны: от вшей до сыпного тифа и траншейной лихорадки — Life

Опасности войны: от вшей до сыпного тифа и траншейной лихорадки - Life

Фото: Анастасии Сироткиной / УНИАН

В перечне инфекционных угроз, спровоцированных войной, вши, на первый взгляд, занимают несерьезную позицию. Во-первых, принято считать, что это удел неблагополучных граждан. Во-вторых, несмотря на это, вши хоть раз в жизни были практически у всех.

Мы «везли» их из детских лагерей, студенческих колхозов, морей и командировок. Дети приносили их из садиков, школ и спортивных секций. Паразиты выводились в обстановке строжайшей секретности, потому что детям было страшно, что будут дразнить. Мамы боялись вшей, потому что «педикулез=плохая мать». Мы их всегда побеждали и не любим об этом вспоминать, но теперь, увы, придется.

Во время войны «поднимают голову» все инфекции, свойственные территории, на которой она идет. И даже те, о которых население давно забыло, как это происходит сейчас с риском вспышки холеры в Мариуполе. А педикулез был с нами всегда: в мирное время в Украине ежегодно регистрировалось более 100 тысяч случаев, и это только официальная статистика этой «неофициальной» болезни. А несерьезные вши передают страшные инфекционные болезни, как это было с сыпным тифом, убившим не одну армию.

Что такое педикулез?

Это паразитарное заболевание кожи и волос, имеющее многовековую историю и пережившее многие инфекционные болезни. Удивительную «живучесть» педикулеза пока не одолели ни развитие медицины, ни достижения фармакологии. Высокая заразность болезни и устойчивость к активным компонентам противопедикулезных препаратов обеспечивают ее актуальность до сих пор. А в условиях войны еще и многократно повышают риски распространения.

На теле человека могут паразитировать три вида вшей – головная, платяная и лобковая. Но если поражение первыми двумя называется педикулезом, то заражение лобковыми – это фтириоз.

В Украине официальная регистрация людей с педикулезом ведется с 1986 года, и пока самый высокий показатель пораженности населения был зафиксирован в 1990 году. Впрочем, статистика в этом случае – вещь очень условная, «афишировать» вшей и тем более обращаться за помощью к медикам у нас не принято.

В чем особенности вшей?

Эти неприятные мелкие бескрылые насекомые являются видоспецифическими паразитами, то есть живут на одном виде. Соответственно, педикулез передается только от человека к человеку, от животных заразиться нельзя.

Опасности войны: от вшей до сыпного тифа и траншейной лихорадки - Life

Увеличенная фотография вши. Фото: Vincent S. Smith //commons.wikimedia.org

Из более чем 500 видов вшей человеческой кровью питаются головная, платяная и лобковая, у каждой – свое место обитания и «наружность». По словам и. о. заведующей паразитологической лабораторией Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Ларисы Угодиной, головная и лобковая вши светло-серого цвета и длиной 1-1,5 мм, платяная – белая и покрупнее, длиной 2-4 мм. У каждой по три пары лапок с коготками, которые позволяют им крепко держаться на волосе.

Питаются кровью паразиты 2-3 дня, прокусывая кожу человека и присасываясь на несколько минут. Они подвижны и способны за одну минуту проползать 20-35 см, но их двигательная активность зависит от температуры. Сейчас она идеальна, поскольку самую высокую подвижность вши демонстрируют при +25…+27 градусов. Полная обездвиженность у них наступает при температуре ниже 5 градусов тепла. Насекомые не боятся воды, плавают, бегают, а вот прыгать, к счастью, не умеют.

За свою жизнь, которая у вшей длится от 27 до 40 дней, самка откладывает около трехсот яиц. Гниды крепятся к волосам головы, лобка, к ворсинкам и ниткам одежды, особенно на швах. Через 4-14 дней из яйца выводится личинка, похожая на взрослую особь, и сразу начинает пить кровь.

От момента заражения до появления первых симптомов может пройти несколько недель.

Как происходит заражение?

Живучесть педикулеза обеспечивает легкость, с которой любой человек может «подцепить» вшей, и не надо думать, что это удел исключительно тех, кто ведет асоциальный образ жизни или результат неопрятности. Вошь, например, любит чистые волосы и предпочтет им грязнулю. А еще она удивительно терпелива: «нового хозяина» способна ждать 2-3 дня.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным педикулезом, а это может случиться где угодно: в магазине, бассейне, поезде, общественном транспорте, в любых местах массового скопления людей. Еще один прямой путь – через одежду или предметы, например, постельное белье, полотенце, головной убор, украшения для волос, расческу.

Таким образом, существует несколько видов контактов для заражения:

Голова к голове или тело к телу. Контакт с зараженными вещами, когда, к примеру, полотенце здорового человека висело рядом с полотенцем больного. Или когда вы воспользовались чужими наушниками или заколкой. Контакт с зараженной мебелью, когда достаточно полежать на диване больного или посидеть в маршрутке на месте зараженного человека.

Почему война повышает риски распространения?

Вспышки педикулеза характерны для войн и социальных потрясений, вызывающих ухудшение бытовых условий и антисанитарию. Более того, они чреваты распространением гораздо более серьезных болезней, например, сыпного тифа или траншейной лихорадки. Более половины наполеоновских солдат погибли от сыпного тифа, возбудители которого размножаются в организме вшей. И если сам тиф выглядит далекой историей, то вши, к сожалению, никуда не делись. И все то, что нужно и важно для профилактики педикулеза, стало невозможным для людей, живущих в подвалах и убежищах, – нет ни личной гигиены, ни чистого белья, ни возможности пользоваться только своими вещами или стирать их. На фоне активных миграционных процессов и большого количества мест скопления людей, невозможности купить эффективное противопедикулезное средство все это повышает риски распространения болезни.

Где и как проявляется болезнь?

Педикулез волосистой части головы является самой распространенной формой болезни и передается при непосредственном контакте, через головной убор, постельное или нательное белье, расческу. Самые распространенные места локализации – затылок, виски, зона над ушами, усы, борода.

Главным признаком является зуд – ответная реакция на раздражение секретом, который вши выделяют в момент укуса. Он не дает крови сворачиваться, и паразитам ничего не мешает «питаться». Тем временем, укушенный человек расчесывает зудящий участок, втирая в ранку экскременты насекомого, которые могут содержать возбудителей инфекционных болезней. Волосы зараженного становятся тусклыми, липкими, могут приобретать неприятный запах.

Педикулез от платяных вшей возникает, когда паразиты, живущие на одежде или постели, перебираются на кожу, чтобы питаться. Платяные вши могут жить в складках или швах одежды и перебираться на тело на плечах, верхней части спины, паховых складках. При большой распространенности могут поселиться даже в носках и обуви. Именно платяный педикулез часто встречается в период войн и массовых миграций и может вызывать сыпной тиф и другие опасные инфекционные болезни.

Проявляется зудящей сыпью, шелушением, темными пигментными пятнами, которые долгое время не проходят. В ночное время зуд от укусов может становиться нестерпимым.

Чем выводить вшей?

Прежде всего, стоит навсегда забыть советы из рубрики «Откроем бабушкин сундук». Керосин, уксусные растворы, перекись водорода – все то, что, как считалось, должно одномоментно победить вшей своим кошмарным запахом, не работает. А вот лишить волос, повредить кожу головы и отравить – может запросто. Это же касается и применения средств, предназначенных для животных – напоминаем, вши у каждого вида свои.

Допустимые средства борьбы с педикулезом бывают химическими, механическими и физическими.

Химические – это продающиеся в аптеках инсектицидные средства, представленные в большом разнообразии. Они отличаются по химическому составу и «направленности», поэтому лучше предварительно изучить этот вопрос. Например, препараты на основе бензилбензоата эффективны только против взрослых вшей. А содержащие перметрин убивают и их яйца.

Применяя специальные шампуни, в первый раз лучше наносить их не более чем на 20 минут. Если покраснения или раздражения кожи не возникло, время повторного нанесения можно увеличить до часа.

Нужно учитывать, что главная задача – уничтожить гниды, часть которых даже после обработки выживает. Поэтому, смыв шампунь, придется еще вычесывать их густым гребнем.

Кроме того, нужно внимательно читать инструкцию, учитывая вид педикулеза, возраст больного и прочие особенности. Ограничения существуют для детей до 5 лет, кормящих и беременных женщин, людей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и поражениями кожи. В таких случаях лучше применить трудоемкий, но безопасный механический способ: вычесывание вшей и яиц густым гребнем, стрижка, бритье.

Физический способ предполагает стирку, кипячение, обработку одежды, постельных принадлежностей. Белье кипятят в течение 15 минут в 2%-м растворе кальцинированной соды, гладят с обеих сторон, обращая особое внимание на строчки, швы и складки.

И, конечно, «проверку на вшивость» должны пройти все члены семьи или контактировавшие с заболевшим, иначе процедура выведения может надолго затянуться. Такие осмотры друг друга рекомендуют проводить каждые 10 дней в течение месяца после лечения.

Как не допустить педикулез?

Согласно приказу Минздрава Украины, взрослые должны проверяться на педикулез во время любых диспансерных и профосмотров и даже при каждом обращении за медицинской помощью. Дети в детсадах – ежедневно, воспитанники интернатов – еженедельно, школьники и учащиеся училищ – после каникул, но не все, а по показаниям, дети в оздоровительных лагерях и санаториях – еженедельно и перед возвращением. И скорее всего, приказ выполняется не в полной мере, во всяком случае семейных врачей, проверяющих пациентов на наличие вшей, никто не видел.

В качестве же собственной заботы о себе рекомендуется:

соблюдать личную гигиену (мыться не реже двух раз в неделю, регулярно менять нательное и постельное белье, стирать постель при высокой температуре, гладить одежду, белье и постель, уделяя особое внимание швам и складкам); не передавать другим и не пользовать самим чужими вещами: от заколки до полотенца; постоянно контролировать состояние головы, при появившемся зуде проверять всех членов семьи; регулярно чистить верхнюю одежду и головные уборы; систематически убирать в доме.
Источник