ОП: Для удобной растаможки гуманитарных грузов в Украине ввели Е-декларацию — Экономика

ОП: Для удобной растаможки гуманитарных грузов в Украине ввели Е-декларацию - Экономика

Для удобства отправителей гуманитарных грузов в Украине заработала электронная таможенная декларация, воспользоваться которой смогут находящиеся за рубежом иностранцы и граждане Украины. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

ОП: Для удобной растаможки гуманитарных грузов в Украине ввели Е-декларацию - Экономика

ОП: Для удобной растаможки гуманитарных грузов в Украине ввели Е-декларацию - Экономика

«Из любой страны мира вы можете заполнить предварительно таможенную Е-декларацию для гуманитарного груза. Все анкеты сразу попадают в базу данных Государственной таможенной службы Украины и дублируются декларанту на электронную почту», – рассказал заместитель руководителя ОП.

Е-декларацию можно найти по ссылке – https://customs.help.gov.ua/rus/import-notification/

По данным Тимошенко, этой декларацией могут воспользоваться также граждане Украины и иностранцы, не пользующиеся электронными сервисами электронная подпись, BankID, MobileID.

Для этого после получения декларации на электронную почту ее следует распечатать и подписать. А уже распечатанную и подписанную декларацию нужно передать представителю таможни во время прохождения украинской границы.

«Если вы гражданин Украины и пользуетесь электронными сервисами электронная подпись, BankID, MobileID, оформление таможенной Е-декларации гуманитарного груза можно также сделать через Единое окно Гостаможслужбы: https://cabinet.customs.gov.ua», – уточнил заместитель руководителя ОП.

Введенный сервис Е-декларирования должен значительно ускорить ввоз гуманитарных грузов в Украину и поспособствует уменьшению очередей в таможенных пунктах, уверены в ОП.

Напомним, ранее Укрзализныця сообщила, что за март-апрель пассажирскими поездами было перевезено почти 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Источник