Омикрон выявили в 20 областях Украины — Коронавирус

Омикрон выявили в 20 областях Украины - Коронавирус

Фото: facebook.com/moz.ukr/videos

Штамм коронавируса “Омикрон” выявили в 20 областях Украины. Об этом на своем брифинге в понедельник, 31 января, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

— Значительный прирост новых случаев связан со стремительным распространением в Украине варианта “Омикрон” коронавируса. Его выявили уже в 20 областях Украины. Наибольшее число зарегистрированных случаев — в Житомирской, Черновицкой, Тернопольской областях и Киеве, — сказал он.

Согласно опыту других стран, от начала роста заболеваемости до пика проходит месяц, поэтому Минздрав прогнозирует дальнейший рост случаев в ближайшие две недели. Ляшко попросил работодателей перевести на дистанционный режим работы всех, кому это можно позволить.

Рост случаев коронавируса в Украине продолжается третью неделю. Число заболевших увеличилось в семь раз, а госпитализаций — в два раза. По суточной заболеваемости на 100 тысяч населения Украина заняла 46 место из 54 европейских территорий ВОЗ. 

В то же время вторую неделю наблюдается снижение темпов вакцинации. Меньше всего прививок на 100 тысяч населения делают в Хмельницкой, Волынской, Николаевской, Ивано-Франковской и Запорожской областях. Лидеры по вакцинации — Полтавщина, Киев, Ровенская, Луганская и Харьковская области.

Источник