Ольга Харлан возобновила карьеру после паузы, тянувшейся с Олимпиады2020

Ольга Харлан возобновила карьеру после паузы, тянувшейся с Олимпиады2020

Фото: facebook.com/Olga Kharlan

Украинская фехтовальщица, олимпийская чемпионка Ольга Харлан объявила, что снова приступает к тренировкам. Об этом спортсменка написала 9 февраля на своей странице в Фейсбук.

— Последние 2 года были сложными для моей жизни и карьеры. Пройдя через падения и разочарования, сил подняться было все меньше и меньше. Это было сложно… могу сказать — и сейчас нелегко, — искренне призналась Харлан.

Но самое лучшее лекарство — это время, считает фехтовальщица.

— И у меня оно было, чтобы осознать, всё взвесить и решить. Решить, что я хочу продолжить этот нелегкий путь к мечте. Начать с чистого листа, и в оставшиеся 2,5 года отдаться, всё таки, любимому делу и своим целям. Так что до встречи на дорожке, — подытожила спортсменка.

Ольге Харлан 31 год. Она олимпийская чемпионка в командной сабле Пекина-2008, серебряный призер Олимпиады в Рио-2016 в командной сабле. В индивидуальном первенстве дважды становилась бронзовой призеркой игр – в Лондоне-2012 и Рио-2016. Встречается с итальянским фехтовальщиком Луиджи Самеле. В 2021 году заняла второе место в «Танцах со звездами».

На Играх-2020 в Токио (состоялись в июле-августе 2021-го с опозданием на год из-за пандемии COVID-19) Ольга Харлан проиграв в первой же схватке китаянке Ян Хенъюй со счетом 12:15. Тренер Харлан назвал ее результаты на соревнованиях «шоком», а спортсменка заявила, что разочаровала саму себя. После этого спортсменка взяла паузу в карьере, отметив, что ей требуется отдых. Позднее Ольга призналась, что время подготовки к Олимпиаде-2020 стало «самым депрессивным в ее жизни».

Источник