Оккупанты уничтожили до шести зернохранилищ, но голод Украине не угрожает — Life

Оккупанты уничтожили до шести зернохранилищ, но голод Украине не угрожает - Life

Фото: pixabay.com

Российские военные уже уничтожили, по меньшей мере, шесть украинских зернохранилищ. Но продовольствия украинцам хватит и голод стране не грозит. Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

По его словам, потери зерна в Украине есть, но они не критические.

Высоцкий объяснил, что в стране больше продовольствия, чем мы нуждаемся в годовом потреблении.  Но, с другой стороны, аграриям нужна выручка для того, чтобы продлить посевную. Им нужно реализовывать продукт, чтобы кормить животных и вообще поддерживать сектор.

По его словам, сейчас перед министерством стоит один сложный вопрос. Речь идет о том, как переориентировать экспорт.

 — Мы всегда входили стабильно в ТОП-5 экспортеров за последнее десятилетие. 90% экспорта происходило через порты Одессы и Николаева. Фактически уже больше месяца эти порты закрыты,– отметил он.

Что касается железнодорожных путей, то они втрое проигрывают портовой способности. Так, в феврале с помощью железной дороги экспортировали 150 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, а в марте – 300 тысяч тонн. В будущем можно достичь полутора миллионов тонн, но этого все равно мало, если сравнивать с экспортом с помощью судов.

Ранее глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала констатировала, что война в Украине спровоцировала резкий рост цен на продукты питания. В скором будущем это может вызвать голодные бунты в беднейших странах мира. 

Источник