Оккупанты пытаются наладить работу школ на Херсонщине подкупом и угрозами — Life

Оккупанты пытаются наладить работу школ на Херсонщине подкупом и угрозами - Life

Фото: t.me/DIUkraine

Подавляющее большинство школ на временно оккупированной территории Херсонской области отказалось работать по так называемым российским программам. Об этом сообщил спикер главы Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

— Теперь оккупанты пытаются подкупить родителей бесплатным питанием и выплатами, а украинским учителям угрожают карательными мерами, — отметил он.

При этом учителям, которые соглашаются на сотрудничество с россиянами, представители движения сопротивления напоминают об ответственности за участие в коллаборантской деятельности.

— Одному из тех, кто согласился возглавить школу в оккупации, во двор принесли траурный венок. Учитель от сотрудничества с врагом после такого «подарка» сразу отказался, — добавил Братчук.

Сейчас на Херсонщине россияне значительно усилили проведение фильтрационных мероприятий, ищут украинские силы сопротивления и запугивают учителей. Кроме того, россияне усилили давление на людей, которые не соглашаются фактически интегрироваться в «русский мир».

Ранее в оккупированный Мелитополь завезли более 500 учителей из России, пообещав им в будущем «бесплатное жилье» и «высокие зарплаты». 

Источник