Оккупанты обстреливают ЗАЭС и жилые дома Энергодара: что с уровнем радиации

В результате обстрела армии РФ в Энергодаре зафиксированы три «прилета» возле промышленной площадки ЗАЭС.

Городской голова оккупированного Энергодара Дмитрий Орлов сообщает, что оккупанты РФ открыли огонь по жилым домам. Обстрел ведут со стороны Запорожской АЭС.

«Слышны взрывы. Разница между вылетом и прилетом составляет всего около 3 секунд«, — сообщает Орлов.

По словам главы города, большая часть Энергодара осталась без света, воды и интернета. О проблемах со связью сообщений нет.

Жителей города просят находиться в безопасных местах.

В ТГ-канале «Энергоатома» пишут, что после ударов зафиксировано три «прилета» около промышленной площадки АЭС. На станции оборваны две линии электропередачи, повреждено распределительное устройство, необходимое для функционирования энергоблоков. К счастью, выбросов и сбросов радиоактивных веществ не зафиксировано.

«Необходимо как можно скорее принять все меры для того, чтобы вернуть контроль над ядерным объектом Украины!» – просят работники ЗАЭС.

Ранее британские эксперты признались, что на 6-й месяц войны они так и не поняли реальную цель захвата армией РФ Запорожской АЭС. Пока ясно только одно: персонал станции находится у россиян в заложниках, а Москва получила повод шантажировать мировое сообщество безопасностью нормального функционирования станции.

В МАГАТЭ заявляли об опасности действий российских оккупантов на территории Запорожской АЭС, которую они превратили в военную базу.

Источник