​Оккупанты могут оставить Харьковщину: в ISW озвучили новые планы Кремля по Украине

Оккупанты решили бросить все свои силы на захват Северодонецка, отказавшись о планов по захвату Харьковщины.

На сегодняшний день в планах Кремля окружение Северодонецка и Лисичанска с юга. Главная цель — отрезать от Украины автомобильную магистраль, которая соединяет Лисичанск и Северодонецк с остальной Украиной.

Вчера, 15 мая, аналитики из американского Института исследования войны сообщили новость о том, что на сегодняшний день в планах оккупантов не значится «операция» по захвату всей Донецкой области. Главная цель — Северодонецк.

Не исключено, что после больших потерь как в живой силе, так и военной технике оккупанты отказались от идеи окружить ВСУ через операции с Изюмского и Донецкого направлений.

Чтобы хоть как-то защитить наземные линии связи, которые тянутся от Белгорода до Изюма, российские войска сосредоточат свое внимание на попытке удержать позиции в районе Волчанска. По состоянию на 15 мая оккупантам так и не удалось продвинуться на Славянском направлении из-за неудачной попытки начать наступление со стороны Изюма.

Провал операции по форсированию реки Северский Донец в районе Кременной может привести к тому, что вся суть «спецоперации» ограничится только Востоком Украины.

Эксперты уверены, что в ближайшее время российская армия может покинуть все свои позиции в районе Харькова.

В конце прошлой недели Главнокомандующий ВСУ Залужный анонсировал контрнаступление украинской армии на Изюмском направлении, именно поэтому оккупанты решили начать укрепляться на Юге Украины, чтобы ВСУ не смогли их выбить из этого региона.

Ранее Арестович озвучил новые планы российской армии относительно «спецоперации» в Украине.

Напомним, в Сети появились кадры уничтожения российского танка на Изюмском направлении бойцами 93-й ОМБр «Холодный яр».

Источник