Охотился на командование и системы ПВО: СБУ задержала «крота» из Бахмута в рядах ВСУ

Предателя, который внедрился в украинскую армию, завербовала российская разведка в начале полномасштабного вторжения.

СБУ вместе с военной контрразведкой выявили и задержали «крота» у рядах ВСУ у результате спецоперации в прифронтовых районах.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Предателем оказался житель Бахмута, которого в начале полномасштабного вторжения завербовал представитель ГРУ РФ Никита Климовский.

В начале мужчина предоставлял информацию кураторам про последствия обстрелов Бахмута, передвижение украинских войск и объекты инфраструктуры. После он получил задание прибыть в Днепропетровскую область и присоединиться к Силам обороны Украины.

«После зачисления в одну из воинских частей ВСУ вражеский агент собирал информацию о количестве личного состава и вооружениях в подразделениях. Также фигурант передавал агрессору информацию о возможных визитах в гарнизон представителей высшего командования Вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, «крот» пытался обнаружить места расположения сил ПВО и новых систем вооружений, переданных западными партнерами. Задержанный общался со своими кураторами с помощью мессенджера: в его телефоне найдена переписка. Предателю грозит пожизненное заключение.

Напомним, силами Службы безопасности Украины в Донецкой области удалось задержать группу российских агентов, собиравших информацию о дислокации и передвижении украинских войск на Краматорском и Бахмутском направлениях. Второй целью информаторов оккупантов были места размещения HIMARS. 

Между тем, по данным СБУ, священнослужители УПЦ МП не только занимались пропагандой, но и вели диверсионную деятельность в Украине.

Источник