Обстановка в Киеве: топлива на АЗС уже нет, а в самые большие очереди – в аптеки — Life

Обстановка в Киеве: топлива на АЗС уже нет, а в самые большие очереди – в аптеки - Life

Фото: Наталья Мичковская

На новости 24 февраля о вторжении РФ и введении военного положения киевляне отреагировали диаметрально противоположно. В то время как одни бросились на АЗС, чтобы заправить автомобили и, видимо, уехать, куда глаза глядят, другие отправились в магазины и аптеки делать запасы на черный день.

Первыми «сдались» АЗС: к полудню топливо на многих закончилось, и чтобы избежать реакции взбудораженных автомобилистов, на въездах и выездах АЗС выставили полицейские посты.

В магазинах столицы ситуация была разной. Например, сестра, живущая в центре, с утра отправилась в магазин за хлебом и сигаретами, и это мероприятие у нее отняло около двух часов вместо привычных 15 минут. А мой друг, живущий на левом берегу, сказал, что только чтобы зайти в местный «Новус», на улице стояла довольно внушительная очередь. Поэтому он ограничился тем, что купил хлеб, масло и сыр в маленьком магазинчике у дома.

В моем районе в «Новус», равно как и в другие супермаркеты, вход был совершенно свободный – видимо потому, что их у нас много. Только АТБ в пешей доступности четыре штуки. А еще – два «Сильпо», «Ашан» и тот же «Новус».

Людей в магазинах в 11 утра было немного – примерно вдвое больше чем обычно, но гораздо меньше, чем, к примеру, перед Новым годом или 8 Марта. Полки, на которых обычно лежали крупы, быстро пустели, но сотрудники оперативно выкатывали огромные телеги и зазывали покупателей, как на ярмарке: «Гречка! Кто не успел купить гречку?!».

В целом в магазинах продуктового дефицита не наблюдается. Разве что хлеба нет – но у нас его всегда разметают в первую очередь при любых обстоятельствах.

А вот где сегодня не протолкнуться – это в аптеках. Длинные очереди за лекарствами вполне могут посоперничать с очередями к банкоматам. 

— Я поехала в аптеку купить лекарства – у меня мама сердечница, — рассказывает подруга. – Простояла в очереди на улице два часа. Стою и думаю – надо же, как у нас много больных, всем что-то нужно. Оказалось – нет! Женщина, стоявшая впереди меня, когда подошла ее очередь, вообще не знала, что ей покупать. Спрашивает у провизора: «А что мне купить? Что сейчас обычно покупают?».

Провизор, по словам подруги, сказала, что если никаких проблем со здоровьем нет, можно купить успокоительное, жаропонижающее и что-то сердечное. И, судя по тому, что она мало удивилась вопросу покупательницы, таких в очереди немало. ​

Обстановка в Киеве: топлива на АЗС уже нет, а в самые большие очереди – в аптеки - Life

Обстановка в Киеве: топлива на АЗС уже нет, а в самые большие очереди – в аптеки - Life

Хлеб – 11 утра. Хлеб разобрали в первую очередь. Фото: Андрей Грабовский

Источник