Общий роуминг с ЕС: что станет дешевле, а что дороже — Экономика

Общий роуминг с ЕС: что станет дешевле, а что дороже - Экономика

Фото: europarl.europa.eu​

Очень скоро Украина может присоединиться к единому роуминговому пространству с Европейским Союзом. Когда именно это произойдет – вопрос пока остается открытым. Но не исключено, что уже в этом году.

Главное преимущество для украинцев после вступления Украины в единый роуминг с ЕС – возможность сэкономить средства на определенных видах мобильных услуг.

Что даст украинцам присоединение к единому роумингу с ЕС, выясняла KP.UA.

Какие преимущества для украинских граждан предоставит вступление Украины в единый роуминг с ЕС?

Абоненты украинских мобильных операторов не будут платить дополнительную плату за услуги роуминга во время путешествий в любую страну ЕС. Услуги роуминга будут включены в тарифный пакет абонента. Абоненту нужно будет только выбрать тариф, включающий услуги роуминга. Как это работает?

— Когда вы звоните по телефону, отправляете SMS-сообщения или используете данные, находясь в стране ЕС, они будут высчитываться из объемов вашего национального тарифного плана так, если бы вы были дома — в Украине. Доплачивать ничего не нужно. Независимо от того, используете ли вы свой мобильный телефон, находясь периодически за границей в ЕС или в стране, где вы проживаете, вы будете в роуминге как дома, — объясняют в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК).

– Во-первых, тарифы на межоператорские услуги в общей зоне роуминга ЕС регламентируются соответствующими директивами. Вернее, регулируется максимально возможная стоимость услуг для операторов в их взаимных расчетах. К примеру, в 2023 году стоимость 1 гигабайта мобильного интернета не должна превышать 1,8 евро, или 70 грн. Что это означает для абонента? Если это украинский абонент с тарифом за 175 грн, или примерно 4,4 евро, то его оператор может предоставлять в роуминге 2,5 гигабайта трафика. Но эти тарифы ежегодно постепенно уменьшаются, что позволит со временем предоставлять клиентам больше услуг,-  отмечают в пресс-службе «Киевстар». — Во-вторых, присоединение к общей зоне роуминга предполагает, в том числе, имплементацию европейских норм предоставления услуг в наше законодательство и практику операторов. Это, безусловно, будет положительно влиять на нашу телеком-отрасль.

Какие преимущества вступление в единый роуминг с ЕС предоставит украинским мобильным операторам?

— Это, прежде всего, доступ к внутреннему рынку ЕС. Рост потребления объемов услуг в роуминге гостевыми роумерами с ЕС, что положительно скажется на доходности. Качественная связь за счет увеличения прямых взаимосвязей между операторами. Как следствие – лояльность собственных клиентов, – отмечают в НКЭК.

Значит ли вступление в единый роуминг с ЕС, что звонок из Киева в Берлин будет совершаться, как обычный звонок из столицы в Сумы?

– Следует прояснить, что звонок из Киева в Берлин – это международный звонок, а не звонок в роуминге. Но да, такой тип звонков также планируется включить в RLAH («Роуминг как дома»), — отвечают в НКЭК.

— Если очень упростить: когда абоненты lifecell путешествуют в Турцию, пересекая границу, они начинают обслуживаться в сети Turkcell, и местный зарубежный оператор, с которым предварительно заключил договор lifecell, обеспечивает соединение звонков и работу мобильного интернета. Аналогично происходит и в других странах, где у украинских мобильных операторов есть партнеры для обслуживания своих абонентов, — объясняют в Lifecell. — Поэтому сравнение о звонке из Киева в Берлин и Киева в Сумы – не совсем корректно, ведь при звонках в пределах одной страны звонок осуществляется в сети одного оператора, а при звонках за границу – разных.

Да и связь в Европе значительно дороже, чем в Украине

– К тому же стоимость связи в странах Евросоюза обычно выше, чем украинцы платят за пакеты услуг в Украине, поэтому сравнивать сложно. И сейчас те условия, которые предоставляют нам операторы-партнеры для наших абонентов, – это уже выгодные предложения для украинцев. Ведь абоненты lifecell уже сейчас могут звонить по телефону из Польши, Молдовы, Румынии, Словакии, Бельгии, Люксембурга, Франции, Испании в Украину и получать входящие звонки без дополнительной платы в рамках акции «Минуты для Украины». Согласно ее условиям, в зависимости от тарифного плана, абоненту насчитывается от 100 до 300 минут, которые можно использовать для входящих и исходящих звонков в Украину, — добавляют в Lifecell.

Значит ли это понижение стоимости звонка в Европу?

– Нет, не значит. Ведь стоимость звонков в ЕС выше стоимости звонков в Украине, – говорят в Lifecell.

— Присоединение к общей зоне роуминга не повлияет на стоимость международных звонков в страны ЕС. Эти изменения касаются условий, действующих у наших абонентов, кто находится в роуминге в ЕС, — добавляют в «Киевстаре».

Как это отразится на тарифах для пользователей в целом?

— Вероятнее всего, будут разные тарифные пакеты – те, которые будут поддерживать RLAH, и те, которые не будут включать услуги роуминга вообще. Определенная разница в стоимости, безусловно, будет. Однако с каждым шагом услуга роуминга будет переходить в категорию обычной услуги, — прогнозируют в НКЭК. — Если у вас дома неограниченное количество звонков и SMS, вы получите неограниченное количество звонков и SMS в роуминге в ЕС. Если у вас дома неограниченное количество мобильных данных или очень дешевые мобильные данные, ваш оператор может применить защитное ограничение и ограничить объем их использования в роуминге.

Будет ли улучшение качества мобильной связи?

— Роуминг «как дома» означает, что вы должны иметь возможность пользоваться услугами мобильной связи так же, как дома. Это также касается качества, например скорость или доступ к 4G, если у вас обычно есть 4G дома. В некоторых случаях невозможно предложить такое же качество, поскольку сеть может быть не такой хорошей, как та, которой вы обычно пользуетесь дома, или рельеф посещаемой страны может отличаться, например, горами или большим количеством островов. Существуют разные факторы, которые могут влиять на мобильные услуги, но ваш оператор должен сделать все возможное, чтобы предложить такое же качество, как дома, если это технически возможно, — объясняют в НКЭК.

– Присоединение Украины к общей зоне роуминга не имеет прямого отношения к вопросу качества услуг, – объясняют в «Киевстар». Они регулируются и выполняются на основе других нормативно правовых актов и других обязательств украинских операторов.

– В роуминге наши абоненты обслуживаются на сетях операторов-партнеров, улучшение мобильной связи зависит от качества сети конкретного оператора-партнера в конкретной стране, – добавляют в Lifecell.

Можно ли пользоваться за рубежом украинскими SIM-картами? А не покупать местные

– Безусловно. Это – главная цель присоединения Украины к роуминговой зоне ЕС. Использование украинской SIM-карты в роуминге должно быть выгоднее, чем делать такое лишнее действие, как покупать местную карту. Однако стоит отметить, что RLAH – это кратковременное пребывание абонента в постоянном роуминге (3 месяца), а не постоянное, – отмечают в НКЭК.

– Это индивидуальное решение каждого абонента, тысячи наших роумеров и сейчас продолжают пользоваться услугами lifecell за рубежом, – объясняют в Lifecell.

– Украинскую SIM-карту всегда можно было использовать в роуминге. С 2022 года это стало гораздо выгоднее, ведь в Европе больше не нужно было оплачивать услуги по отдельности. Достаточно оплатить стоимость своего пакета услуг и пользоваться звонками и интернетом. Сейчас такими условиями пользуется более 1 млн только наших абонентов. Присоединение Украины к общей зоне роуминга будет залогом того, что такие же условия будут действовать в 2024 году и дальше, — отмечают в «Киевстар».

Есть ли какие-либо недостатки для украинских граждан и операторов от вступления в единый роуминг ЕС?

— Есть некоторые подводные камни, о которых в СМИ часто не пишут. К примеру, европейский роуминг разрабатывали для туристов, то есть для временного пребывания за границей. Обычно это «две-три недели». Модель не предполагала, что этими условиями люди будут пользоваться постоянно на протяжении многих месяцев. Поэтому европейские операторы, если их абоненты пользуются европейским роумингом несколько месяцев, могут даже заблокировать услуги по номеру, — отмечают в «Киевстар». – Сейчас абоненты «Киевстар» еще пользуются своими украинскими номерами уже почти 11 месяцев и пока не имеют подобных ограничений. Но специфические условия могут возникнуть в будущем после присоединения Украины к общей зоне роуминга ЕС. Учитывая, что в Европе сейчас миллионы беженцев украинцев, для нас должны действовать специальные условия или определенный переходный период на 2-3 года. Именно об этом сейчас ведутся переговоры между Украиной и ЕС. И с ними не нужно спешить, потому что Украине нужно отстоять интересы наших граждан.

Источник