Обладательница рекордного шпагата: Такому длинноногому человеку, как я, в Украине одеться трудно — Life

Обладательница рекордного шпагата: Такому длинноногому человеку, как я, в Украине одеться трудно - Life

Фото: facebook.com/mokhonko

38-летняя полтавчанка Анна Мохонько — обладательница самого длинного шпагата в нашей стране. Несведущие люди могут поспорить, мол, есть у нас девушки и повыше. Однако достижение фиксировали по науке — измеряли соотношение длины ног к росту. И тут Анна абсолютная рекордсменка: при росте182 см длинна ее шпагата — 244 см!

Посвятила рекорд маме

Наверное, многие женщины позавидуют Аниным пропорциям. Но сама она с детства недолюбливала избыточное внимание к своим длинным ногам и росту. А потому не горела желанием становиться рекордсменкой. Если бы не мама…

— Я сама никогда бы в жизни не подала заявку в Национальный реестр рекордов Украины. В принципе, не люблю публичности. Но к ней, так получилось, меня обязывает работа: я диетолог, и меня часто просят дать комментарий для ТВ или радио, — рассказывает «КП в Украине» Анна Мохонько. — Подать заявку на рекорд была идея мамы.

Изначально рекорд хотели оформить как самые длинные ноги Украины. Но когда организаторы увидели фото Анны в шпагате, планы поменялись — решили зафиксировать достижение совершенно новой категории — самый длинный шпагат в Украине в соотношении длины ног к росту рекордсмена.

Мероприятие прошло в Киеве в «Кличко Экспо». Девушка села на поперечный шпагат: его длину замерили от кончиков пальцев. 244 сантиметра! Но могло быть и больше.

Девушка нам признается, что чуть позже на тренировке в зале после более качественной разминки ей удалось «растянуться» на 4 сантиметра больше. Выходит, есть к чему стремиться — побить собственный же рекорд.

Правда, сама девушка смотрит на это немного скептически: и после первого достижения на нее свалилось слишком много внимания.

— С одной стороны, я вроде как рада. А с другой — это все забирает много времени и энергии. От этого внимания я себя как-то неуютно чувствую

, — признается Анна. 

Хотела вдохновить людей

Анна не профессиональная спортсменка, даже на любительском уровне никогда не занималась. И садиться на шпагат научилась недавно — помог карантин.

— Это был самый первый день прошлогоднего локдауна. Когда лишают работы, личного общения, становишься заложником самого себя. Кто-то начинает смотреть сериалы. Кто-то выпивать. А я нашла для себя спорт. Хотя до этого никогда не занималась, — продолжает рекордсменка. — Я диетолог, помогаю людям становиться стройными и красивыми. Потому захотела своим примером публично вдохновить людей на занятия спортом. Начала в соцсетях в сториз делать зарядку. А когда ввели запрет на посещение спортивных площадок даже на улице, пообещала своим подписчикам сесть на шпагат до конца карантина.

Аня занималась через день растяжкой, чередуя её с силовыми тренировками. Говорит, важно менять нагрузку на разные группы мышц, чтобы успевать восстановиться. Далее делала фото- и видеоотчеты. Ощущала ответственность перед аудиторией.

— В начале, конечно, было желание все бросить. Я начинала растягиваться на улице на спортплощадке. Но потом их закрыли, приходилось сидеть дома. Ловила себя на мысли перестать тренироваться, — продолжает девушка. — Подумала — хватит, ничего не буду делать. Но вдруг через неделю мне написал один из подписчиков, мол, как дела со шпагатом. И мне так стыдно стало. Выходит, люди наблюдают за мной, им нужна поддержка и положительный пример, а я их подвела.

Аня поблагодарила того бдительного подписчика, призналась, что забросила тренировки, но пообещала выполнить поставленную задачу. Купила уроки марафона по шпагату, регулярно тренировалась, а тут и спортзалы вновь открыли.

— Сейчас уже не приходится себя заставлять тренироваться. Этап сомнений прошел. Уже сформировалась привычка, не могу без растяжки — если не позанимаюсь, мне уже не комфортно. Жалею, что не пришла к этому раньше, — добавила наша собеседница.

Обладательница рекордного шпагата: Такому длинноногому человеку, как я, в Украине одеться трудно - Life

Обладательница рекордного шпагата: Такому длинноногому человеку, как я, в Украине одеться трудно - Life

Шпагат — 2 метра 44 сантиметра. Фото: facebook.com/mokhonko

Одежду приходится заказывать

Но рекорды рекордами… А каково жить с такими длинными ногами? Одно дело красота, а другое — практичность. Увы, но выбирать одежду при такой длине ног нашей героине с детства было непросто.

— У девочек моего роста не было трудностей с одеждой. Они без проблем могли купить себе любые брюки. Но не я. Потому что рост, как у всех, а ноги длиннее. И мама еще всегда на этом акцентировала внимание, что у меня нестандартная фигура — завышенная линия бедра, трудно найти подходящую одежду. И это очень сильно обижало, — признается рекордсменка. — Я хотела быть как все. Это сейчас мода на длинные ноги, а мое детство прошло в небольшом поселке, где люди среднего, а часто маленького роста. Потому я всегда выделялась на фоне других.

Прошло время, но проблема с одеждой так никуда и не исчезла. В торговых центрах одежда рассчитана на среднестатистическое телосложение. Но Анна нашла выход.

— Хорошо, хоть мода сейчас такая, когда можно носить укороченные брюки. Но, например, брюки палаццо хочется, чтобы были длинными! А где их подходящие найти? Здорово, что у нас есть такие украинские бренды, как Milly и La Casa de Chiquita, которые могут под заказ сделать длиннее брюки и платья, — говорит девушка. — А просто зайти в торговый центр и подобрать длинные брюки трудно. Джинсы, которые покупались сразу длинными, были из Италии. Там почему-то с этим проще. А здесь, в Украине, трудно одеться такому длинноногому человеку, как я.

Временами решение проблемы можно найти в мужском отделе одежды, благо сейчас популярны джинсы и брюки унисекс.

Обладательница рекордного шпагата: Такому длинноногому человеку, как я, в Украине одеться трудно - Life

Обладательница рекордного шпагата: Такому длинноногому человеку, как я, в Украине одеться трудно - Life

Многие женщины позавидуют длине Аниных ног. Фото: facebook.com/mokhonko

Как заняться растяжкой и не бросить её?

Сесть на шпагат, потренировавшись пару дней, у большинства не получится. Более того, это достаточно травматическое занятие — при неправильной технике выполнения упражнений можно запросто заработать различные растяжения и разрывы связок!

— Что бы сесть на шпагат, над этим нужно работать постоянно. Не от случая к случаю, а систематически. Необходимы полноценные тренировки и правильная техника. Нужны желание, стремление и тренировки минимум 2 — 3 раза в неделю. И делать это нужно с удовольствием. Как это делаю я, — говорит Анна Мохонько.

Загореться желанием и начать – это одно. А что дальше? Как не бросить занятие растяжкой после пары тренировок?

— Я в таких случаях вспоминаю свою долгосрочную цель. Например, мои клиенты хотят похудеть. Я прошу их задаться вопросом — ради чего они это делают? Никакое краткосрочное желание не стоит того, чтобы бросить долгосрочную цель. Так и со шпагатом. Я этого хочу, у меня есть ответственность, я пообещала всем, поэтому не могу его бросить. А если брошу – стану обманщицей. Такой внутренний диалог нужно проделывать с собой, чтобы не бросить занятия, — добавила рекордсменка.

Источник