Новым генсеком ОПЕК стал Хайтам Аль-Гайс — Экономика

Новым генсеком ОПЕК стал Хайтам Аль-Гайс - Экономика

Фото: facebook.com/OPECSecretariat

Новым генеральным секретарем ОПЕК стал представитель Кувейта Хайтам Аль-Гайс (Haitham Al-Qais). Об этом Организация стран — экспортеров нефти сообщила по итогам заседания.

Хайтам Аль-Гайс сменит представителя Нигерии Мухаммеда Баркиндо, который занимал эту должность два трехлетних срока, с июня 2016 года.

Представитель Кувейта избран сроком на три года и приступит к обязанностям с 1 августа 2022 года. Согласно источникам “Интерфакса”, кандидатура Хайсама аль-Гайса была единственной. Он возглавлял делегацию Кувейта в ОПЕК с 2017 по 2021 год. В настоящее время является заместителем управляющего директора по маркетингу госкомпании Кувейта Kuwait Petroleum Corporation.

Согласно уставу ОПЕК, генеральный секретарь избирается сроком на три года и может быть переизбран единожды. В 1990 году Хайсам аль-Гайс окончил университет Сан-Франциско в Калифорнии по специальности «политология». Он работал в МИД Кувейта и нефтяных компаниях. Аль-Гайс владеет шестью языками, включая арабский, английский, немецкий, португальский, испанский, французский и китайском.

Организация стран — экспортёров нефти — международная межправительственная организация, созданная в 1960 году нефтедобывающими странами, часто рассматривается как картель. В состав ОПЕК входят 13 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Гвинея. Штаб-квартира расположена в Вене. В ОПЕК+ входят десять стран: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан.

Источник