Не соблюдающий карантин ресторан Nebos так и не наказали

Киевский ресторан Nebos является фактически неприкосновенным.

Киевский ресторан Nebos является фактически неприкосновенным. Фото: facebook.com/nebos.cafe.kiev

Официальный ответ МВД на запрос журналистов от 12 ноября показал, что киевский ресторан Nebos является фактически неприкосновенным.

Ввиду того, что идейная антивакцинаторская позиция владельцев ресторана и демонстративное пренебрежение нормами закона вызвали общественный резонанс, журналисты написали запрос в полицию.

blogging.kiev.ua

Ответ «24 каналу» из МВД удивил многих — оказалось, что на владельцев Nebos так и не завели уголовное дело, и даже больше — с ними даже не провели профилактической беседы. И только Госпродпотребслужба Киева составила на заведение протокол за нарушение карантинных норм.

Полиция мотивировала отсутствие санкций тем, что при повторной проверке полицейские «обнаружили лишь незначительные нарушения», при этом большинство недостатков было, по их словам, устранено.

24tv.ua24tv.ua

Напомним, 15 ноября blogging.kiev.ua писал, что хотя с 1 ноября Киев перешел в «красную» карантинную зону, некоторые столичные заведения в открытую игнорируют запреты горвластей. Количество заведений, принимающих посетителей без Covid-документов, составляет более 20-ти. При этом все эти места Google нанес на карту.

Также напомним, что еще в конце сентября ресторан Nebos написал в своих соцсетях, что им не важно, есть у вас маска, вакцинация или ничего нет, и что они готовы принимать у себя всех подряд. Заведение называет себя «местом свободных людей» и не намерено «дискриминировать посетителей». Хотя после той скандальной записи в интернете в заведение нагрянула внушительная делегация сотрудников МВД, муниципальной охраны, СМИ и Госпотребслужбы, ничего, по сути не произошло. На ресторан был наложен штраф, но это не остановило его владельцев.

Получивший таким способом скандальную известность ресторан продолжил игнорировать запреты. Уже после проверки и штрафа его представители заявили, что после 1 ноября, в условиях «красной» зоны, они продолжат принимать любых посетителей. Вакцинация и маска для входа в Nebos не нужны. Владелец аргументирует такое решение тем, что он хочет жить по правде и что он против дискриминации клиентов. С представителями власти общаться вообще отказывается и говорить готов только лично с Владимиром Зеленским.

Источник