Не продукты, а золото. Насколько выросли цены и что нас ждет дальше — Экономика

Не продукты, а золото. Насколько выросли цены и что нас ждет дальше - Экономика

Фото: УНИАН

Несмотря на падение спроса, потребительская инфляция продолжает раскручиваться. Об этом говорят свежие данные Госстата. В то время как сбережения украинцев тают не по дням, а по часам, цены на продукты растут. Причем в первую очередь дорожают самые дешевые продукты, которые буквально спасали похудевшие семейные бюджеты.

Рекордсмены подорожания

В том, что в кризис первыми страдают самые бедные, нет ничего нового. Мы уже не раз писали, что во время любых экономических потрясений стремительнее всего дорожают самые дешевые продукты, поскольку люди их начинают покупать не только для ежедневного потребления, но и впрок. Причем наблюдается парадоксальная ситуация, при которой с ростом цен на самые ходовые продукты – хлеб, подсолнечное масло, яйца, овощи борщового набора – спрос на них не уменьшается, а растет еще больше. Это происходит потому, что бюджетной альтернативы этим продуктам нет, и люди начинают закупать их с еще большим энтузиазмом, опасаясь, что завтра цены взлетят еще больше.

На днях свежую статистику по ценам опубликовал Госстат. Согласно официальным данным, за минувший год цены на товары и услуги в Украине в среднем выросли на 26,6%, а рекордсменами стали яйца (+76,6%), фрукты (+73,8%) и овощи (51,8%).

Цены на овощи борщового набора не устают удивлять, но морковь вообще поражает воображение. Ее стоимость начала повышаться еще в канун новогодних праздников и не остановилась до сих пор. По мнению аналитиков проекта EastFruit, повышение цен на морковь обусловлено тем, что у местных производителей заканчиваются запасы качественной моркови, урожай которой в этом году был достаточно скромным. Многие фермеры уже успели реализовать практически весь заложенный урожай моркови, а большинство крупных хозяйств ведут отгрузку исключительно по заключенным ранее контрактам.

Так, 11 января украинские фермеры продавали морковь по 17-24 грн/кг ($0,46-0,66/кг), что в среднем на 16% дороже, чем в канун новогодних праздников. Если говорить о динамике за год, то сегодня морковь в Украине стоит в среднем в 2,3 раза дороже, чем в первой половине января 2022 года.

Продукты прибавили более трети цены

В целом статистика говорит о том, что за год (декабрь к декабрю) цены на продукты выросли на 34,4%.

Кроме лидеров подорожания, о которых говорилось выше, бьют рекорды рыба (+45,8%), молочные продукты (+32,8%), сахар (+31%). Из всего списка продуктов меньше всего подорожало подсолнечное масло – «всего» на 14,5%. Но это легко объяснить, если вспомнить, что творилось с ценами на него в 2021 году – видимо, они просто достигли своего предела.

Удорожание топлива и смазочных масел составило 69,4%, содержания жилья – 24,6%. Зато цены на одежду и обувь выросли всего на 2,4%.

Эксперты объясняют относительно слабый рост стоимости ширпотреба низким спросом, который, в свою очередь, обусловлен отсутствием денег у людей.

Кстати, это же подтверждается данными НБУ. В ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка говорится о том, что почти у половины опрошенных исчерпаны сбережения, при этом заработать деньги не получается. Обстрелы и продолжительные отключения электроэнергии в декабре ослабили экономическую активность в Украине, что привело к снижению спроса на рабочую силу и сокращению числа вакансий, по разным данным, на 5-23%.

Что будет с ценами в 2023-м

Комментируя динамику цен, в НБУ отметили, что потребительская инфляция действительно ускорилась, поскольку она полностью отображает последствия полномасштабной войны России против Украины: нарушение цепочек поставок, разрушение производств, сокращение предложения товаров и услуг, рост производственных затрат бизнеса, дефицит электроэнергии. В то же время есть и хорошие новости, которые заключаются в том, что инфляция росла медленнее октябрьского прогноза регулятора из-за расширения предложения продуктового ассортимента, деоккупации территорий, слабого потребительского спроса, а также укрепления наличного курса гривны и стабилизации инфляционных ожиданий.

Что касается прогнозов на будущее, то тут экономисты, опрошенные KP.UA, единодушны: в 2023 году подорожание продуктов из-за войны и проблем с электроснабжением продолжится.

Согласно прогнозам, в лидерах роста по-прежнему будут овощи борщового набора. К весне вырастут цены на мясные продукты, к лету – на молочные. А вот яйца после Пасхи, скорее всего, подешевеют, но это не сильно улучшит общую динамику. В среднем продуктовые цены за год прибавят не менее 25-30%. А единственным фактором, который их сдержит от безудержного взлета, является бедность основной массы покупателей, для которых постепенно становятся недоступны даже самые дешевые продукты.

Источник