НБУ возобновляет операции с государственными ценными бумагами — Экономика

НБУ возобновляет операции с государственными ценными бумагами - Экономика

Фото: bank.gov.ua

Депозитарий Национального банка восстанавливает операции с государственными ценными бумагами. Об этом 7 августа сообщили в НБУ.

— Возобновление обращения государственных ценных бумаг как основного инструмента инвестирования участниками рынков капитала предоставит дополнительный ресурс для восстановления экономики. Возобновление операций с этими ценными бумагами также позволит финансовым учреждениям определить их рыночную стоимость, – говорится на сайте регулятора.

В то же время Нацбанк отсрочил применение тарифов на депозитарные услуги до 22 декабря. Депозитарий Национального банка призвал своих клиентов минимизировать и по возможности упразднить тарифы на депозитарные услуги для своих клиентов на период отсутствия тарифов депозитария НБУ.

4 августа Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сообщила о возобновлении работы рынков капитала и товарных рынков с 8 августа. НКЦБФР снимает почти все ограничения, введенные 24 февраля. В течение пяти месяцев рынки работали в ручном режиме.

Глава НКЦБФР Руслан Магомедов отметил, что благодаря индивидуальному подходу они смогли «побороть панические настроения, сохранить активы и не допустить дефолты по ряду ценных бумаг». Впоследствии «замораживание» рынков позволило найти активы, связанные с Россией и Беларусью, и ограничить возможности таких компаний вести бизнес в Украине.

За период действия военного положения НКЦБФР допустила на рынки 20 выпусков государственных облигаций.

Источник