НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25% — Экономика

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25% - Экономика

Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых с 9 декабря 2022 года. Также НБУ решил повысить требования к обязательным резервам банков. Об этом заявил глава Нацбанка Андрей Пышный на брифинге.

— Это будет способствовать усилению монетарной трансмиссии, поддержанию курсовой стабильности и постепенному снижению инфляции в 2023 году, — сказал Пышный. Он добавил, что сейчас инфляция в стране продолжает расти, но ее темпы куда меньше, чем этого опасались ранее.

Так, рост потребительских цен в Украине, по итогам октября, ускорился до 26,6% в годовом исчислении. По предварительным оценкам НБУ, в ноябре инфляция в дальнейшем росла, но более низкими темпами, чем предполагалось в октябрьском прогнозе.

В НБУ объясняют, что основными факторами ускорения инфляции остаются последствия военных действий и оккупации отдельных регионов Украины, что, прежде всего, влияет на увеличение производственных затрат бизнеса и приводит к дефициту отдельной продукции. Кроме того, в последние месяцы существенно выросли расходы предприятий на поддержку бесперебойной работы в условиях периодических отключений электроэнергии. К тому же ее дефицит приводит к сокращению производства и, соответственно, предложению товаров, отмечает регулятор.

Там добавили, что рост спроса населения на топливо в условиях регулярных отключений оказывает дополнительное давление на стоимость энергоносителей. Все эти факторы влекут за собой удорожание широкого спектра товаров и услуг, а по отдельным позициям — существенный рост цен. 

Источник