НБУ — об операциях с валютой: продавать можно, покупать нельзя, снятие — с ограничением — Экономика

НБУ - об операциях с валютой: продавать можно, покупать нельзя, снятие - с ограничением - Экономика

Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Национальный банк Украины на своей странице в Фейсбуке напомнил, какие операции с иностранной валютой доступны в условиях войны.

Для граждан

Разрешено:

Продать иностранную валюту можно в работающих отделениях банков, операторов почтовой связи и в обменниках, ограничения отсутствуют. Официальный курс гривны к доллару – 29,25 грн/$ (зафиксированный на 24.02.2022).

Снять с валютного счета можно деньги в валюте счета в эквиваленте 30 тыс. грн. в день без комиссий (разрешено с 1 марта 2022 года) и в национальной валюте в размере 100 тыс. грн, предварительно осуществив продажу валюты с собственного счета и засчитав эти средства на счет в национальной валюте (разрешено с 24.02.2022 года).

Продать валюту можно через онлайн-банкинг без ограничений.

За рубежом можно использовать платежные карты для снятия наличных и расчетов. Ограничений на безналичные расчеты за границей нет.

Запрещено:

Покупка иностранной валюты пока запрещена (запрет действует с 24 февраля 2022 г.).

Любые операции с использованием российских и белорусских рублей.

Запрещены переводы, в том числе с использованием карты или другого электронного платежного средства, выпущенного платежной системой, работающей в России и Беларуси. Также такими картами нельзя рассчитаться в Украине: сделать перевод или платеж или снять с них наличные.

Предприятиям

Предприятия, имеющие специальные разрешения и обеспечивающие выполнение мобилизационных планов, могут снимать наличными иностранную валюту без ограничений.

На территориях, находящихся под угрозой оккупации России, снять с валютного счета можно без ограничений валюту в валюте счета, решение об объемах выдачи наличной валюты будут принимать руководители отделений банков на местах, исходя из ситуации с наличием наличных денег.

Рассчитывайтесь картами

Вслед за ОП президент НБУ призвал рассчитываться картами, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на банки, не подвергать опасности себя и инкассаторов.

— Пользуйтесь платежными картами: производить расчеты можно как с гривневой, так и с валютной карты. Никаких ограничений на безналичные расчеты Национальный банк Украины не вводил, — сообщили в НБУ.

Для продажи валюты рекомендовали использовать онлайн-банкинг вашего банка, поскольку это самый безопасный способ.

3 марта — восьмой день вторжения России в Украину.

Источник