Наступление ВСУ застало РФ врасплох: российские генералы ругаются и жалуются на Путина

Российские военачальники спорят между собой и жалуются родственникам на принимаемые в Кремле решения.

Контрнаступление Вооруженных сил Украины, приведшее к стремительному изгнанию российских войск со значительных территорий в Харьковской области, застало врасплох военно-политическое руководство РФ. Российские генералы и офицеры расходятся во мнении о том, как лучше противостоять атакам украинской армии. 

Об этом информирует CNN со ссылкой на данные разведки. 

Так, офицеры российской армии ругаются между собой и жалуются родственникам на принимаемые в Кремле решения. Также сообщается о серьезных разногласиях по вопросам стратегии с военачальниками, которые пытаются определить, на чем лучше сосредоточиться, чтобы укрепить линию обороны вдоль захваченных в Украине территорий

Два собеседника телеканала рассказали, что президент РФ Владимир Путин непосредственно принимает участие в командовании так называемой «военной спецоперацией». Он лично отдает приказы генералам на местах, что является крайне неожиданной тактикой управления современной армией. Источники отмечают, что такая тактика свидетельствует о неэффективной командной структуре

Несмотря на заявления российской стороны о переброске подразделений в Харьковскую область для сдерживания украинского наступления, основная часть российских войск по-прежнему остается на Юге, где ВСУ также проводят наступательные операции вокруг Херсона, говорится в материале. 

Напомним, британская разведка считает, что Путин пошел на политический риск, объявив в России мобилизацию. В Лондоне уверены, что РФ обязательно столкнется с административными и логистическими проблемами в рамках призыва в армию 300 тысяч запасников. 

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российское руководство просчиталось в войне против Украины и допустило стратегическую ошибку. 

Источник