«Наша хата не з краю!» – заматташе Британии обратился к Украине на фоне угрозы вторжения РФ

Заматташе Великобритании Тимофи Уайт-Бойкот прокомментировал поставку в Украину тысяч противотанковых систем для сдерживания России.

Заместитель атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Киеве Тимофи Уайт-Бойкот пообещал поддержку Украине, которой грозит очередное вторжение войск РФ.

О разговоре с британским военным рассказал в Telegram украинский журналист, военкор Андрей Цаплиенко.

Комментируя поставку в Украину большой партии противотанковых систем, Уайт-Бойкот на украинском языке заявил: «Наша хата не з краю!»

За два дня транспортники ВВС Великобритании с военным грузом на борту совершили шесть рейсов в Киев. Они привезли украинским военным тысячи современных противотанковых гранатометов NLAW, которые считаются одними из лучших в мире для городского боя.

Уайт-Бойкот, который является офицером-танкистом британских Вооруженных сил, заверил, что установки станут серьезным «щитом сдерживания» для России.

«Как командир танка лично я бы очень нервничал, если бы встретился на поле боя с этим оружием«, — заявил заматташе Великобритании журналисту.

Стоит отметить, что Лондон в последние годы стал одним из основных союзников Украины в сфере обороны. Киеву, который уже 8-й год сражается с российской агрессией, оказывается как политическая, так и военно-техническая поддержка.

Великобритания стала одной из немногих стран, которая ответила на переброску войск РФ к украинской границе открытыми поставками вооружения для ВСУ.

Глава британского МИД Лиз Трасс, выступая в Сиднее, заверила, что Лондон сделает все возможное для сдерживания России.

«Вторжение приведет только к ужасной трясине и человеческим жертвам, как мы знаем из советско-афганской войны и конфликта в Чечне», — заявила министр.

Она уточнила, что Кремль «не усвоил уроков истории», обвинив власти РФ в попытке воссоздать Советский Союз.

Ранее Цаплиенко анонсировал поставки из Британии нового вооружения: королевский подарок в 2 тысячи стволов.

Мы также писали, что в Украину прибыли 30 британских солдат из бригады спецсил. 

Источник